Содержание

Отдых в Свети Влас

БОльшая часть границы болгарской территории с другими государствами проходит по суше. Лишь небольшая восточная часть страны находится на море. На этом побережье и расположились основные болгарские черноморские курорты. Примечательно, что полоса российского черноморского побережья находится приблизительно на той же географической широте, что и болгарское побережье. Поэтому не удивительно здесь встретить и наших соотечественников. Знакомство с черным морем в Болгарии начинается на окраине небольшого городка Святый Влас, в посёлке Форт Нокс, который расположится на южном склоне гор.

Форт Нокс, Святый Влас, Болгария

Поднявшись наверх, можно увидеть не только ближайшие поселки, но и города, в том числе известный древний болгарский город Несебр.

Форт Нокс, Святый Влас, Болгария

В нижней части поселка имеется культурно облагороженная зеленая территория с детскими площадками и бассейнами общего пользования. Голубое небо и лазурное море гармонично дополняют пейзаж горно-морской пейзаж.

Побережеье Болгарии, пейзаж

Внизу скал встречаются большие и маленькие пляжные полосы, затягивающие отдыхающих, неглубокое у берегов теплое море спасает их от летнего зноя.

Побережеье Болгарии, пейзаж

А вот так выглядит город Святый Влас и его окрестности со стороны.

Побережеье Болгарии, пейзаж, Святый Влас

Нельзя не сказать несколько слов о болгарском языке, который, имея кириллический алфавит, очень напоминает русский язык. Даже не зная болгарского языка, можно без проблем изъясниться с местным жителем на популярные темы, хотя некоторые слова звучат для русского языка смешно и странно.

Болгарские объявления, Святый Влас

Древний Несебр

Несебр - достаточно большой городок по болгарским меркам. Но туристов привлекают не только его пляжи и море. Старый город Несебр сохранил на своей территории множество памятников истории и архитектуры. Новый город и старый некогда портовый город, расположенный на острове, соединяет тоненькая полоса суши в виде насыпного моста. Помимо обычной деревянной мельницы приезжих встречает не совсем обычная статуя святого Николая.

памятник святому Николаю, Несебр

Несебр хранит на своей территории много древних развалин, оставшихся с византийских времен.

развалины, Несебр

Некоторые достопримечательности древних эпох сохранились самостоятельно, некоторые постоянно реставрировались, а некоторые были откопаны из-под земли в последние несколько десятилетий - все они привлекают туристов.

Несебр, древние развалины

Лучше всех уцелела церковь Пантократора, в добавок ко всему она неплохо вписывается в современные постройки.

церковь Пантократора

Удивительно гармоничным смотрится смешение каменных и деревянных построек.

Каменно-деревянная архитектура Несебра

Характерными только для Несебра становятся здания, имеющие каменный первый этаж и построенный из черного дерева (обязательно с балконами) второй этаж.

Каменно-деревянная архитектура Несебра

Стиль тёмного дерева сохраняют и множество ресторанчиков, раскиданных по городу.

Несебр, рестораны

Прекрасно дополняет своеобразный стиль зданий природа, разместившая на побережье голубого моря рядом с каменистыми холмами город-красавец - Несебр.

Несебр, побережье

Интересные места Созополя

Ещё оним городом на черноморском побережье Болгарии, образованным более двух тысяч лет назад, является Созополь. Но, в отличие от Несебра, он не обрел такою же популярность у туристов. А зря! Здесь на каждом шагу можно встретить классические рыбацкие домики с каменным основанием и деревянным вторым этажом - всё как в Несебре, - а для большего антуража хозяева решили оставить небольшую ветряную мельницу и полуразвалившуюся телегу.

Рыбацкие дома в Созополе

Тёмнодеревянные дома, сохраняющие единый стиль города снаружи, внутри переделаны под современные отели, имеющие бассейны без бортов. Получается очень интересное сочетание старины и нового времени.

Отели Созополя

Городской пляж в Созополе большой, море неглубокое. И всё равно здесь редко бывает много народа.

Созополь, городской пляж

Там, где кончается пляж и начинаются останки каменной крепостной стены города, желающие могут прогуляться вдоль моря по специально построенной на скале дорожке.

Созополь, море

Со стороны моря открывается панорама Созополя, на которой можно рассмотреть, как центральный пляж отделяет старый город от нового.

Созополь

Недалеко от Созополя находится небольшой остров Святого Ивана, до которого с первого взгляда рукой подать. Но, как я не старался, мне не удалось найти катера или яхты, хозяин которой согласился бы совершить морскую прогулку до этого острова.

Остров святого Ивана, Болгария

Варна - крупнейший город-порт Болгарии

Варна является крупнейшим городом на черноморском побережье Болгарии, который является одновременно и курортом, и портом. Традиционно для болгарских городов здесь присутствуют памятники древних времён, например, римксие термы, расположенные почти в самом центре Варны.

Римские термы, Варна

На берегу Варненского залива длинной полосой, проходящей почти через весь город, протянулся приморский городской парк, на территории которого располагается множество музеев, памятников, пляжей, и даже зоопарк. К примеру, морской музей предлагает посмотреть на современную боевую технику, используемую на воде.

Морской музей Варны

Первый раз в своей жизни я увидел музей мотоциклов, который также находится на территории парка.

Музей мотоциклов, Варна

Уважаемый жителями Варны памятник "Пантеон" установлен в центре главной аллеи приморского парка. Этот памятник посвящен жертвам, только не до конца понятно каким именно: то ли жертвам фашизма, то ли жертвам капитализма, то ли жертвам коммунизма...

Варна, памятник Пантеона

В любом случае этот монумент смотрится внушительно и не портит вид парка.

Варна, памятник Пантеона

В местном зоопарке детишкам разрешено трогать животных, если никто из участников не против.

Зоопарк Варны

С территории приморского парка прекрасно виден лежащий внизу пляж Варны.

Пляж Варны

Отдельно хочется остановиться на нехарактерном по расцветке и формам драматическом театре имени Стояна Бчварова. Его можно найти на площади Независимости в окружении других культурных и государственных зданий Варны.

Драматический театр Варны

Дата событий: Сентябрь 2013
Добавлено: 2017-07-10

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Болгария Варна Несебр Созополь
Наверх