Содержание

Памятники победы в Волгограде

Царицын, Сталинград, Волгоград!.. Об этом городе рассказывают тысячи историй, связанных с боями, проходившими здесь во времена Великой Отечественной войны. Волгоград стал очередным городом, который я выбрал для посещения в день победы, собираясь посетить памятные места. Маршрут должен был быть коротким, но ёмким: Лысая гора и Родина-мать. Но, как оказалось, в городе осталось еще одно напоминание о военных события сороковых годов - дороги. Я до сих пор уверен, что ямы и ухабы специально не заделывают с тех пор, опасаясь, что немцы вернуться опять. Волгоград возглавляет мой список самых плохих автомобильных покрытий России.
На южном въезде в город стоит скромных монумент, напоминающий о нескромных боях за эту небольшую, но стратегически важную высоту, которая получила название "Лысая гора". Здесь немноголюдно, но машины с туристами приезжают и уезжают постоянно.

Лысая гора, Волгоград

В центре Волгограда ожидаемо красуется нестареющий Владимир Ильич, указывающий верный путь... Он ничем не отличается от своих братьев-памятников, установленных в других города.

Памятник Ленину в Волгограде

И вот, наконец, появляется то место, ради которого миллионы людей ежегодно приезжают в Волгоград - Мамаев курган и Родина-мать. Невозможно передать чувства, возникающие при виде многотысячной толпы крохотных людей, идущих по направлению к ошеломляющих размеров памятнику Родину, зовущей за собой защитников отечества.

Мамаев курган, Родина-мать, Волгоград

Люди по сравнению с монументом кажутся муравьями, а вытянутая вверх железная рука раскачивается из стороны в сторону сильным ветром, гуляющим на возвышенности.

Родина-мать в Волгограде на день победы

В расположенном в основании статуи музеи находится музей, но большинство его жкспонатов закрывает человеческая масса гостей города, приехавших полюбоваться на главную (и единственную) достопримечательность Волгограда.

Дата событий: Май 2016
Добавлено: 2017-08-28

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Волгоград День победы
Наверх