Содержание

Знакомство с Одессой

Одесса - знаменитый не только на Украине город, который так или иначе упоминается во многих советских художественных фильмах, анекдотах. Пришло время вспомнить знаменитые кадры из этих фильмов и найти их. Гостей города Одесса встречает железнодорожный вокзал, напоминающий приезжим, что вы прибыли в город-герой.

Вокзал Одессы

Одной из известнейших достопримечательностей Одессы является Потёмкинская лестница. Хоть она ничего из себя не представляет грандиозного, зато с нее открывается красивый вид на огромный Одесский порт.

Вид на Одесский порт с Потемкинской лестницы

Неподалеку стоит памятник, как полагают, одному из основателей Одессы - Дюку де Ришелье.

Памятник Дюку де Ришелье в Одессе

Вообще, в приморской части Одессе очень много памятников, разукрашенные в разные цвета дома с неповторимой архитектурой фасадов отчасти напоминают Санкт-Петербург, чувствуется, что этот город строили не крестьяне и не политзаключённые. Вот так, например, выглядит археологический музей.

Одесса, археологический музей

А вот здесь появилась знаменитая фраза "на Дерибасовской хорошая погода...".

Дерибасовская улица

Не обошла стороной Одессу традиция устанавливать указатели до разных городов мира. Примечательно, что эти указатели выполнены в том же стиле, что и локальные указатели.

Одесса, указатели

Еще одна, но уже сомнительная традиция прижилась в городе - вешать на мосты замочки с именами поженившейся пары. Думаете, поможет?

Свадебные замки на мосту, Одесса

Около морского вокзала по проекту Эрнста Неизвестного установлен монумент под названием "Золотое дитя", символизирующий стойкость и мужество одесского народа во время оккупации города немецкими войсками в годы великой отечественной войны.

Золотое дитя, Одесса

А на главном одесском пляже в это время года пустынно, не взирая на солнечную погоду, холодный морской ветер в одиночестве господствует на берегу.

Черное море, Одесса

Не удивительно, что этот город оставляет после себя самые положительные впечатления, мне было бы очень приятно жить в таком чистом и красивом городе, что ж уж говорить про собак!

Собаки в Одессе

Дата событий: Март 2008
Добавлено: 2017-06-20

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Одесса Украина
Наверх