Содержание

Новый взгляд на Прагу

Прага является популярным туристическим местом, сюда круглый год приезжают тысячи людей с разных стран. Действительно, в чешской столице есть, на что посмотреть. Этот мой визит стал третьим по счету. Так получается, что на большинство достопримечательностей мы смотрим снизу вверх, и они частенько не помещаются в кадр фотоаппарата.

Пражский град

Чтобы это исправить, я нашел пару мест в городе, поднявшись на которые, можно посмотреть на старую Прагу с высока. Во-первых, в центре города на Староместской площади за несколько евро можно подняться под крышу ратуши, откуда открываются красочные виды на популярные места. Вот так, например, забавно выглядит сама Староместская площадь с маленькими фигурками туристов внизу.

Староместская площадь, Прага

С другой стороны можно посмотреть на памятник чешскому герою Яну Гусу.

Памятник Яну Гусу в Праге

Отсюда уже видно черные стены и готические очертания Пражского града, расположенного на холме на противоположном берегу реки Влтава.

Пражский град

С высоты можно разглядеть спрятанный за домами от прохожих Тынский храм.

Тынский храм, Прага

Ещё одной возвышенностью, с которой открываются красивые виды на Прагу, является Петршинская башня, по своей форме напоминающая парижскую Эйфелеву башню. С правого берега Влтавы шпиль Петршинской башни виден из многих мест. Ближайшая дорога из строго города до башни ведет через Петринские сады: либо пешком по красивейшим зеленым склонам, либо с комфортом на фуникулёре, стартующим недалеко от памятника жертвам коммунизма. Зато с верхнего этажа башни, вход в которую, к слову, является платным, открываются новые виды на знакомую Прагу.
Вот и Карлов мост!

Карлов мост, Прага

С нового ракурса можно посмотреть и на Пражский град.

Пражский град

Рядом с Петршинской башней построена Церковь святого Лоренса.

Церковь святого Лоренса

Поводя итоги проделанной работы, можно сказать, что Прага с высоты смотрится не менее прекрасно, чем с земли. И даже обнаженный мальчик смотрит вверх с надеждой, что его когда-нибудь перенесут наверх и озабоченные туриста наконец-то перестанут дергать его за отполированный писюн.

Монумент Юность, Прага

Чешское пиво

Чем еще знаменита Прага, да и Чехия в целом? Конечно же, пивом! Сам по себе чешский пенный напиток прекрасен, а в сочетании с традиционной кухней во главе с кнедликами, спаржей и мясом пиво может довести гурманов до потрясающего гастрономического экстаза.

Кнедлик в Праге

Дата событий: Сентябрь 2015
Добавлено: 2017-06-10

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Пиво Прага Чехия
Наверх