Содержание

Экскурсия по Лиссабону

Португалия не самое большое, даже по европейским меркам, государство, расположенное на самом западе континента. Не исключено, что именно удаленность от нашей родины является причиной того, что Португалия не пользуется популярностью у российских туристов. Редкие туристические агенства предлагают даже обзорные поездки по родине главных мореплавателей и первооткрывателей из Европы. Исправляя данную ситуацию, я решил самостоятельно организовать себе экскурсию, купив билеты на самолет и забронировав гостиницы. Эта статья, открывая трилогию о путешествии по большой и неповторимой Португалии, расскажет о главном её городе - Лиссабоне. Второй рассказ будет посвящён окрестностям столичного региона, в том числе парку Синтры, и третий обзор расскажет о большом автомобильном путешествии вокруг Португалии.

Набережная реки Тежу

Итак, экскурсия по Лиссабону начинается с посещения набережной главной артерии столицы - реки Тежу, - рядом с которой расположены основные достопримечательности города и откуда открывается прелестный вид на мост "25 апреля" и статую Кришту Рей.

Лиссабон, река Тежу

Главным символом Лиссабона заслуженно признана Белемская башня (Торре де Белем), которая была построена в честь открытия Васо да Гамой морского пути в Индию. Именно это сооружение встречается на большинстве открыток и магнитиков, продаваемых в Лиссабоне.

Белемская башня, torre de Belem

И, наверное, не с проста международный клуб Ротари связал себя именно с этим символом Лиссабона.

Ротари Клуб Лиссабона и Белемская башня

Рядом с башней находятся Белемский маяк и музей популярного искусства, которые окружены имеющими необычный ландшафт садами Японии.

Jardim do Japão, Лиссабон

Следующей достопримечательностью Лиссабона на набережной Тежу станет построенный достаточно недавно памятник первооткрывателям. По замыслу его создателей скульптура призвана увековечить память всех португальских мореплавателей. Желающие могут подойти поближе и разглядеть среди всех моряков знакомые лица.

Памятник первооткрывателям, Лиссабон

За скромную сумму в 8 евро туристам предоставляется возможность забраться на самый верх памятника и насладиться живописными видами округи. А здесь есть на что посмотреть! Вот, например, Белемская башня и маяк.

Вид с памятника первооткрывателям на западную часть Лиссабона

А вот недалеко виднеется мост "25 апреля", ведущий на левый берег к памятнику Кришту Рей.

Вид с памятника первооткрывателям на восточную часть Лиссабона

А там, где небо встречается с горизонтом, можно разглядеть границу Атлантического океана и реки Тежу.

Тежу впадает в Атлантический океан, Лиссабон

Не стоит ходить далеко, чтобы посмотреть на культурный центр Белем.

Культурный центр Белем, Лиссабон

А на следующей фотографии смогли уместиться и имперские сады на переднем плане, и внесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО монастырь Жеронимуш, и расположенный на заднем плане один из множества футбольных стадионов для игры, которую так любят в Португалии.

монастырь Жеронимуш и имперские сады, Лиссабон

У подножия памятника первооткрывателям изображена роза ветров, на которой можно разглядеть маленькие фигурки людей.

Роза ветров, Лиссабон

Трудно поверить, что столько интересных и необычных мест разного возраста и назначения собраны практически в одном месте! А ведь это только начало путешествия по Лиссабону...

Центральная часть Лиссабона

Продолжается экскурсия по португальской столице в самом центре города, на площади Коммерции (или, как её ещё называют, Дворцовой площади), в центре которого находится памятник королю Жозе первому, во времена правления которого произошло знаменитое землятресение, в результате которого погибли сто тысяч человек.

Памятник Жозе I, Лиссабон, Дворцовая площадь

За спиной португальского монарха находится триумфальная арка, за которой располагается центральная часть города.

Триумфальная арка на Дворцовой площади Лиссабона

Скромно, но крайне необычно для зданий такого вида, смотрится собор Лиссабона

Собор Лиссабона

Национальный театр королевы Марии II расположен на площади дона Педро IV, в честь которого в центре этой же площади установлен памятник.

Площади дона Педро IV, Лиссабон

Ещё один памятник Жоану первому находится на площади Фигейра. Наверное, этот король много сделал для Португалии, раз его так уважают.

Памятник Жоану первому на площади Фигейра, Лиссабон

Памятник Реставраторам, находящийся на одноименной площади Лиссабона, был сооружен в честь обретения независимости Португалии от Испании.

Памятник Реставраторам, Лиссабон

Здесь также находится и современный отель Эден, который затмевает своей формой и размером исторический памятник архитектуры - дворец Фож.

Отель Эден и дворец Фож, Лиссабон

Очень хочется уделить внимание вокзалу Росиу, здание которого больше напоминает средневековый дворец, нежели железнодорожную станцию. Примечательно, что половина инфраструктуры вокзала, включая железнодорожные платформы, находится под землей. Отправляющиеся поезда выходят наружу лишь на окраине Лиссабона, не мешая своим движением жизни центральной части города.

Вокзал Росиу, Лиссабон

Нельзя пройти мимо еще одного рельсового транспорта португальской столицы - желтого трамвайчика. Для тех, кому подняться триста метров в достаточно крутую горку является непосильной задачей, придумали такой выход из положения.

Желтый трамвай, Лиссабон

Правда, сейчас трамвайчик пользуется популярностью только у туристов, которые готовы за пятиминутную поездку отдать десять евро.

Внутри желтого трамвая Лиссабона

Отойдя от основных улиц и площадей города, можно встретить небольшие памятники развлекающего назначения.

Памятник мужику с билетом, Лиссабон

Углубившись внутрь жилих районов старого города, интересно будет увидеть не самую популярную в наше время плиточную облицовку фасадов домов.

Облицовка фасадов старых домов Лиссабона

Замок святого Георгия

Ещё одним интересным историческим районом Лиссабона, который обязательно надо посетить, становится тысячелетний замок святого Георгия. Он находится на высоком холме, поэтому его стены видно со многих районов города.

Стены замка святого Георгия, Лиссабон

Однако сейчас, в мирное время, люди сюда приходят, чтобы скрыться от зноя в жаркие летние дни, посмотреть на Лиссабон свысока и увидеть те места, до которых сложно дойти по извилистым улицам и крутым подъемам.

Замок святого Георгия, Лиссабон

Вот так смотрится лифт Санта Хуста и Кармелитский монастырь.

Лиссабон, лифт Санта Хуста и Кармелитский монастырь

Из-за зданий с красными крышами выглядывает набережная реки Тежу и площадь Коммерции с триумфальной аркой.

Вид с замка святого Георгия на площадь коммерции

А вот такая панорама открывается на площадь Фигейру.

Вид с замка святого Георгия на площадь Фигейру

Хаотичная застройка невысокими пестрыми домами - результат географического расположения Лиссабона на холмах и невысоких горах.

Вид с замка святого Георгия на Лиссабон

Не получилось дойти до национального пантеона Португалии и церкви святого Винсента, зато на них можно посмотреть с высоты замка святого Джорджа. За религиозными постройками можно рассмотреть самый длинный в Европе мост, названный в честь Васко да Гамы.

Национальный пантеон Португалии и церковь святого Винсента, Лиссабон

На территории замка кроме туристов можно ещё встретить гуляющих красивых павлинов.

Павлина на территории замка святого Георгия, Лиссабон

И вновь манит находящаяся на левом берегу реки Тежу статуя Крушту Рей. Именно она станет следующим пунктом назначения в Лиссабоне.

Кришту рей издалека, Лиссабон

Кришту Рей

Разделенный на две части рекой Тежу Лиссабон соединяется двумя мостами, центральный из которых назван в честь 25 апреля. Эта дата напоминает всем жителям Португалии об освобождении страны от фашистского режима, в котором страна находилась несколько десятков лет в середине XX века.

Мост 25 апреля, Лиссабон

За этим мостом в пригороде Лиссабона - городе Алмада - находится великолепный монумент, изображающий Иисуса Христа. Он был построен по аналогии со статуей, находящейся в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Удивительно, но, когда я готовился к поездке и изучал путеводители по достопримечательностям Португалии и Лиссабона, то нигде не нашел информации об этом памятнике. И посетил его благодаря лишь тому, что он виден из многих районов Лиссабона.

Кришту Рей, Португалия

С высоты смотровой площадки, находящейся на высоте около ста метров, открываются великолепные виды на Лиссабон. Такие пейзажи могли бы стать украшением журналов про путешествия. например, так:

Вид с Кришту Рей, Португалия

Таким получилось путешествие по столице Португалии, сюда хочется вернуться ещё раз, чтобы еще раз погулять по изогнутым улицам и посмотреть на необычные памятники Лиссабона, а Кришту Рей позовет всех в гости в Португалию.

Кришту Рей, Португалия

Следующим пунктом программы путешествия по Португалии становится поездка по окрестностям Лиссабона.

Дата событий: Апрель 2011
Добавлено: 2017-07-17

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Лиссабон Португалия
Наверх