Содержание

Тосса-де-Мар

Самыми популярными месяцами для отдыха на испанском побережье являются июль, август и сентябрь. Поэтому ожидаемо, что спрос на путевки в Каталонию будет невысоким, и десятидневная путевка на троих по системе питания "всё включено" обошлась всего в 60 тысяч деревянных рублей! Что же делать в Тоссе, когда море ещё не достаточно тёплое, чтобы проводить на берегу всё свободное время, наслаждаясь жаркими лучами солнца?.. Основным местом паломничества туристов является Замок Тоссы, расположенном на живописном мысу.

Замок Тосса-де-Мар

А на пляже, где в сезон негде яблоку упасть, в мае пустынно, лишь стаи чаек разбавляют тишину морского побережья.

Пляж Тосса-де-Мар

На самом деле погода в это время года достаточно тёплая по сравнению, например, с нашей весной, но привыкшие к теплу туристы ждут горячих деньков. Хотя море и прохладное (около 18-20 С), зато у скал, нагретых солнцем, можно комфортно загорать.

Скалы Тосса-да-Мар

Если подняться к замку, то с высоты можно полюбоваться на сам городок с его затейливыми улочками, домами и многочисленными отелями.

Тосса-де-Мар, вид сверху

Рекомендую погулять по запутанным улочкам городка, но не для того, чтобы развить свои топографические навыки: здесь можно окунуться в историческую атмосферу времён XIX века.

Улочки Тосса-де-Мар

Город-музей Дали

В непосредственной близости от Тосса-де-Мар, в восьмидесяти километрах на север, находится город Фигерас, который привлекает туристов расположенным в нём театром-музеем Сальвадора Дали. Бордовое здание с большими белыми яйцами на крыше, напоминающее небольшой замок, является самым узнаваемым местом города, его печатают почти на всех открытка и размещают на большинстве сайтов. Не будем делать исключения и мы!

Фигерас, театр-музей Сальвадора Дали

Внутри музея живут наркотического содержания экспонаты и картины. Не каждый узнает в этом портрете Пабло Пикассо. Не удивительно: это же работа Сальвадор Дали!

Портрет Пикассо, Сальвадор Дали

Импрессионизм встречается и за пределами музея. Вот такая, например, детская площадка в Фигерасе.

Детская площадка в стиле импрессионизм, Фигерас

Новые районы Барселоны

Даже четырёхзвёздочный отель и браслет "всё включено" не могут остановить отважных путешественников от поездки в главный город Каталонии. Из Тосса-де-Мар до Барселоны меньше восьмидесяти километров, которые можно преодолеть на машине за час. В этот день мы попытались забраться на высокие точки города, откуда открываются незабываемые виды на центр города. Внизу у подножья холма Монтжуик остаются площадь Испании и толпы туристов, к которым пристают уличные нелегалы, торгующие барахлом.

Площадь Испании, Барселона

По дороге наверх встречается национальный музей искусства Каталонии, утопающий в зелени.

Барселона, национальный музей искусства Каталонии

На холме Монтжуик находится олимпийская деревня со спортивными объектами, построенными к Олимпиаде 1992 года. Когда-то здесь было многолюдно, теперь это место привлекает не многих туристов, у которых есть силы забраться на холм.

Олимпийская деревня Барселоны

На другой части города находится менее известная возвышенность - холм Тибидабо. Именно на нём находится заметная со всех частей Барселоны телевизионная вышка. Но не она станет целью сегодняшнего маршрута. Мы направимся к Храму Святого Сердца, спрятанного от туристов, на высокой горе, добраться до которого можно либо на фуникулёре, либо на машине.

Тибидабо: телевизионная вышка и Храм Святого Сердца, Барселона

А вот так Барселона выглядит с северной смотровой площадки.

Барселона, вид с горы Тибидабо

А вот и сам Храм Святого Сердца. Классный вид открывается на него с вертолёта, но в этот день я забыл свою золотую карту дома :-)

Храм Святого Сердца

Однако и в центре Барселоны остались места, заслуживающие внимания. В жаркий солнечный день от триумфальной арки ведёт проспект в зелёный и тенистый парк Цитаделла, где расположился зоологический парк Барселоны.

Дорога от Триумфальной арки к парку Цитаделла, Барселона

То там, то здесь на широких и не очень улицах Барселоны встречаются дома, созданные великим Антонио Гауди.

Дом в стиле Гауди, Барселона

Центром готического квартала принято считать Кафедральный собор Барселоны, который по популярности не уступает знаменитому Саграда Фамилии.

Кафедральный собор Барселоны

Этот визит в столицу Каталонии был не первым. Вспоминая в прошлый раз, очень захотелось вновь посмотреть на визитную карточку вечерней Барселоны - бульвар Ла Рамбла, на котором реальность, вымысел и сказка пересекаются...

Дата событий: Май 2016
Добавлено: 2018-02-23

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Барселона Испания Тосса-де-Мар Фигерас
Наверх