Содержание

Гент - город музей

С чего обычно начинается знакомство с новым городом?.. Рядом с одной из автостоянок, расположенных в центре города на площади Власмартк, находится обычная на первый взгляд автобусная остановка, со слегка минималистичным дизайном. Но при более детальном рассмотрении остановка оказывается open-space общественным туалетом для лиц мужского пола. Причём подразумевается, что пользоваться её будут невысокие люди, в противном случае все причиндалы посетителей будут доступны для обозрения прохожим.

Отркрытый общественный туалет в Генте

Недалеко находится центральная площадь города - Friday market, по периметру которой стоят стена к стене непохожие друг на друга дома. На улицах достаточно пустынно, прохладный ветер не дает наслаждаться долгими прогулками по городу-музею.

Гент, Friday market

Противоположная сторона площади также напоминает нагромождение игрушечных домов, а памятник указывает, наверное, верный путь для истинных коммунистов.

Гент, Friday market

Продолжая гулять по улицам Гента, мы доходим до большой пушки "Безумная Грета", названной в честь картины Питера Брейгеля.

Гент, Безумная Грета

Эта пушка мирно стоит рядом с каналом Лис, который выглядит пустынно холодным февральским днём.

Канал Лис, Гент

Удивительно, но еще двести лет назад Гент был одним из крупнейших городов Европы; не смотря на то, что он находился вдали от морского побережья, он считался портовым городом, потому что к нему было подведено множество судоходных каналов, некоторые из которых используются по сегодняшний день.

Гент, каналы

Замок графов Фландрии, находящийся у одного из таких каналов, является историческим памятником, сооруженным в конце XII века.

Замок графов Фландрии, Гент

Рядом с замком находится туристический центр, раньше на этом месте был рыбный рынок. На крыше этого здания живёт Аполлон с трезубцем. Он бы не был удостоен внимания, но мало, кто знает, что его глаза сделаны голубым цветом, которые удаётся рассмотреть лишь в редкую для Бельгии солнечную погоду. Правда были они голубыми не всегда. Но однажды хулиганы забрались на крышу к Аполлону, но вовремя подоспела полиция. Лишь спустя некоторое время жители города обратили внимание на то, что эти "хулиганы" вставили морскому богу голубые глаза, но возвращать прежний цвет им так никто и не стал.

Апполон с синими глазами на крыше рыбного рынка в Генте

Среди исторических памятников по европейской традиции обязательно должен быть граффити.

Граффити, Гент

В южной части центра Гента расположились памятники церковной архитектуры. Величественно смотрится церковь Святого Николая.

Церковь святого Николая, Гент

Пугающе выглядит дом с чертями на крыше.

Дом с чертями на крыше, Гент

Издалека видно шпили башни Бефруа.

Гент, Бефруа

Необычный архитектурный замысел с сомнительным назначением выразился в современном городском павильоне.

Городской павильон Гента

Монумент братьев ван Эйк расположен рядом с собором святого Бавона, в росписи которого эти братья приняли участие.

Собор святого Бавона и монумент братьев ван Эйк

Таким неожиданным оказался Гент для русского туриста, он поразил гораздо больше, чем популярнейшая Венеция. Жаль, что зимняя прохлада не дала сполна насладиться памятниками Гента, но теперь будет стимул вернуться сюда в тёплое время года.

Дата событий: Февраль 2017
Добавлено: 2017-11-06

Понравилось? Читайте полный обзор


Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Гент
Наверх