Содержание

Какая она - столица Европейского союза

Бельгийская столица встречает гостей хмурой, пасмурной и дождливой погодой. Оказывается, таким Брюссель бывает больше трехсот дней в году, и солнце является редким гостем. В связи с этим большинство достопримечательностей города выглядят грустно. Взять, например, Триумфальную Арку в парке Пятидесятилетия с окислившимися лошадями наверху, которые гармонично сочетаются с однотонным серым небом и голыми деревьями.

Триумфальная арка в парке Пятидесятилетия, Брюссель

Но стоит только зайти внутрь первого попавшегося здания без вывесок, находящегося на территории парка... И, пожалуйста! Музей королевской армии с самолётами под крышей и в центре города - очень неожиданно!

Музей королевской армии, авиация, самолеты, Брюссель

Здесь же рядом находится футбольное поле с зелёным газоном. Вход свободный как для легкоатлетов, так и для футолистов.

футбольное поле в центре Брюсселя

Традиционные для маленьких европейских городов дома, построенные вплотную друг к другу не смотря на абсолютно разный архитектурный стиль, встречаются на каждой улице Брюсселя.

Дома, построенные стена к стене, Брюссель

А из одного ресторана вышла группа людей, прибывшая, наверное, из прошлого.

Маски-шоу, Брюссель

Гордо возвышается среди серых безлюдных улиц пышный представитель готической архитектуры - костел Нотр Дам де Лакен.

Нотр Дам де Лакен, Брюссель

Частицы зелени в февральском Брюсселе встречаются на севере города в парке, расположенном вокруг дворца Лакен. Судя по высокому железному забору, окружающему дворец, для туристов проход внутрь закрыт.

дворец Лакен, Брюссель

А вот к монументу имени Леопольда первого можно подойти поближе. Странно, но про него ничего не пишут в путеводителях по Брюсселю.

монумент Леопольда I

Здесь же, в стороне от центральных улиц и старого города находится один из главных и самых узнаваемых символов Брюсселя - Атомиум. Символизирующее мирный атом архитектурное решение современного искусства предлагает туристам за двадцать евро подняться на самый верх. А вокруг Атомиума разместились палатки, которые торгуют традиционным бельгийским(!) блюдом - картошкой фри!

Атомиум, Брюссель

Возвращаясь в центр города, мы проезжаем мимо величественной базилики Сакре Кё. Она занимает такое большое пространство, что под ней пришлось проложить автомобильный тоннель.

Базилика Сакре Кё, Брюссель

Дождь усиливается, выгоняя последних прохожих с улиц. Королевский дворец остается один на пустынной каменной площади.

Королевский дворец, Брюссель

Настаёт время, чтобы спуститься в метро и погреться... В глаза бросаются указатели, на которых отмечены не только станции и направления движения поездов, но и местонахождение самих поездов. Удобно!

Табло метрополитена в Брюсселе

В тёмное время суток на центральную площадь города стекается народ. Главная городская ратуша красиво подсвечивается фонарями.

Ратуша Брюсселя

И вот, наконец, пришло время лицезреть лидера списка самых разочаровывающих достопримечательностей - писающий мальчик. Маленький, неприметный, в натуральную величину, он скромно стоит в углу дома и делает своё несложное дело. Проходящие мимо туристы даже не создают толпы вокруг него. Больше полуминуты около него делать нечего .

Писающий мальчик, Брюссель

Чтобы мальчику не было скучно, недалеко от него установили статую писающей девочке...

Брюссель, писающая девочка

Аналогичное мальчику архитектурное сооружение в виде небольшого фонтана не привлекает туристов. Именно по этой причине от посещения фонтана с писающей собакой было решено отказаться.
На следующее утро не смотря на переставший дождь улицы остаются безлюдными, на площади Санкт Гдюль царит спокойствие и умиротворение.

площадь Санкт Гдюль, Брюссель

На находящемся рядом Брюссельском соборе завершается экскурсия по бельгийской столице. И теперь предстоит посетить незнакомый и загадочный город Гент.

Дата событий: Февраль 2017
Добавлено: 2017-11-03

Понравилось? Читайте полный обзор


Также будет интересным...

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Брюссель
Наверх