Содержание

Сербский уикенд

Чем заняться на выходных? Пить? Конечно же, нет! Рано утром в субботу из аэропорта Шереметьево вылетает самолет авиакомпании AirSerbia до Белграда. Он же должен вернуться обратно рано утром в понедельник, чтобы туристы ни в коем случае не опоздали на свою любимую работу.

AirSerbia, полет москва-белград-москва

Не смотря на то, что прямой перелет туда-обратно стоил всего 12500 рублей на человека, авиакомпания AirSerbia оставила о себе очень приятные впечатления. Рейс был без задержек, на борту вкусно кормили, для аппетит помимо прохладительных напитков также (бесплатно!) предлагали пиво и Jack Daniel's. Тем удивительнее было увидеть, что главный аэропорт столицы Сербии имени "Николы Теслы" в качестве выхода для багажной ленты имеет причудливые ворота в виде автомобиля.

Аэропорт Белграда имени "Николы Теслы"

В Белграде нет всемирно известных достопримечательностей, возможно поэтому и нет здесь больших толп туристов, фотографирующихся во всех ракурсах. Одним из популярных мест среди жителей столицы и гостей города является древняя крепость Калемегдан, рядом со стенами которой расположился музей современного огнестрельного оружия.

Калемегдан

Недалеко от центральной площади города - площади Республики - гордо красуется отель Москва.

Отель Москва

Храм Святого Савы - один из самых крупных православных храмов - находится в Белграде.

Храм Святого Саввы

Рядом с храмом стоит обосранный птицами памятник сербскому герою Караджордже, под кустами которого ведущие телепередачи "Орел и решка" прятали в одной из серий стодолларовую банкноту.

Памятник Караджордже

Сербский язык очень похож на русский, однако некоторые сербские слова не всегда удается правильно истолковать на русский. Например, встречающееся в Белграде на вывесках слово "позориште" переводится как "театр". И поэтому периодически на улицах можно увидеть режущие слух русскому человеку надписи.

музей педагогики

По большому счету, центр города оставляет после себя приятное впечатление: чистые улицы, отреставрированные после войны здания, красивая архитектура, большое количество магазинов популярных марок на центральной пешеходной улице имени князя Михаила. Одной из гордостью столицы Сербии является музей Николы Тесла, где можно не только посмотреть на историю развития электричества, но и поучаствовать в занимательных опытах, проводимых работниками музея. Но стоит немного свернуть с центральных улиц в сторону, как взору открывается привычная русскому человеку картина бедности и разрухи, разукрашенные стены и мусор.

социальное граффити на стенах

В целом Белград можно отнести к списку тех городов, в которые стоит вернуться еще раз. Может быть через некоторе время местные предприниматели реализуют бизнес, предлагающий прогулки по самой крупной реке Европы - Дунаю. А пока остается только любоваться на эту водную артерию и ее притоки со стороны наследия социалистического прошлого.

Белград Дунай

О пиве в Белграде

В Белграде во всех кафешках в центральной части города предлагается вкусное, пенное, прохладное пиво на выбор: темное, светлое, нефильтрованное. При этом стоило оно от 50 российских рублей за поллитра разливного напитка. Удивительно, но слово "пиво" по-сербски пишется как "pivo".

Pivo Jelen в Белградском кафе

Интересно, почему производители пива так любят называть свой продукт в честь рогатых животных (в России, например, - "козел")?

Дата событий: Июль 2016
Добавлено: 2017-06-07

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

AirSerbia Белград Пиво Себрия
Наверх