Содержание

Зимняя Барселона

Когда можно с удовольствием разглядывать унылую, сырую и холодную зимнюю погоду? Конечно же за пару часов до вылета твоего самолета в прекрасную солнечную Испанию, а именно, в один из самых красивых городов Европы и мира - в Барселону!

Москва, аэропорт, самолеты

Самой популярной достопримечательностью столицы Каталонии по праву является творение знаменитого архитектора Антонио Гауди - Саграда Фамилия, вечным строительством которой можно любоваться бесконечно долго.

Саграда Фамилия, Барселона

Еще одно шедевральное произведение искусства, созданное Гауди, - Парк Гюэля. Даже в не самую ясную погоду здесь можно любоваться необычной архитектурой домов.

Парк Гюэля

Вход в парк пока свободные и поэтому здесь можно всегда наблюдать толпы туристов.

Парк Гюэля, посетители

Чтобы полюбоваться на Барселоны с высоты и увидеть её как у себя на ладони, надо лишь забраться на один многих холмов, окружающих город.

Барселона, вид с холма

Рядом с горой Монжуик находится Национальный дворец, в котором располагается национальный музей Каталонии. Перед центральным входом во дворец стоят фонтаны, которые, к сожалению, в это время не работали.

Национальный дворец

Подъезд ко дворцу рядом с площадью Испании охраняют огромные Венецианские башни-близнецы.

Площадь Испании

И, естественно, знакомство с Барселоной не должно обходиться без посещения главного футбольного достояния Каталонии - стадиона Камп Ноу, где этим вечером хозяева во главе с Хосепом Гвардиолой обыграли скромный Леванте. Моему удивлению, касающемуся организации работы стадиона, не было придела, когда девяносто тысяч человек на входе на стадион не создавали очередей и по окончанию матча освободили его буквально за полчаса.

Камп Ноу

Еще одним часто посещаемым туристами местом в Барселоне стал Готический квартал, во главе с собором святого креста.

Готический квартал Барселоны

Рядом с готическим кварталом проходит широкая пешеходная улица, Ла Рамбла, где по вечерам жителей и гостей города ожидают множества развлечений.

Ла Рамбла, Барселона

Начинаясь у площади Каталонии, Ла Рамбла проходит через центр старого города и упирается в памятник Христофору Колумбу.

Памятник Колумбу, Барселона

За небольшую плату маленький лифт поднимет желающих на самый верх колонны, откуда можно будет посмотреть на Барселону с высоты, в том числе и на пристань.

Барселона, порт

А так выглядит Ла Рамбла с высоты тридцати метров:

Ла Рамбла сверху, Барселона

Отдельно стоит упомянуть о гастрономических изысках не только Каталонии, но и, наверное, всей Испании. Очень популярно как среди жителей, так и среди гостей города мясо, приготовленное и завяленное разнообразными способами. Особо запомнились хамон - соленое подкопченое мясо, и фует - колбаса с плесенью, имеющая запах, похожий на тухлый, но на вкус обалденная!

Мясной базар

И, конечно же, в Барселоне нет проблемы со свежими фруктами и овощами.

Рынок Барселоны

Когда время, отведенное на Барселону, заканчивается, приходит пора искать новые места. Как вариант - отправиться в соседние Андорру и Францию на пару дней. Но в этот раз путешествие продолжится в окрестностях каталонской столицы.

Городок пляжного отдыха

В пятидесяти километрах от Барселоны расположился крупный город-курорт Лльрот де Мар, сюда летом приезжает покупаться в море много туристов, в том числе из России. Но зимой, когда температура не поднимается выше +10 градусов, здесь ожидаемо немноголюдно.

Лльорет де Мар, пляж

В таком случае можно насладиться прекрасной природой, которой не мешают ни люди, ни холод.

Ллорет де Мар, море

Одинокие чайки кружат над морем в поисках крупной рыбешки.

Чайки над морем, Лльорет де Мар

Нередко красоту одинокого города дополняют спускающиеся с моря туманы, создавая ощущение, что ты являешься героем романа Стивена Кинга.

Туман, Лльорет да Мар

В центре Лльорет де Мар тоже не встретишь больших масс туристов, слоняющихся по городу в поисках пищи. Зато здесь есть еще один представитель странных памятников, установленный в честь танцующих сардану...

Памятник танцующим сардану, Лльорет де Мар

Зато в еще одной местной достопримечательности (если так можно назвать это разрекламированное место) - доме кошек - есть необычный указатель на туалеты.

Дом кошек, Ллорет де Мар

Монастырь в горах

Недалеко, к югу от Барселоны находится горный массив Монстсеррат, выделяющийся среди других своими необычно округлыми формами. Именно в этом труднодоступном месте тысячу лет назад был основан монастырь.

Монастырь Монтсеррат

С этих возвышенностей открывается вид на несколько десятков километров, при желании невооруженным глазом можно попробовать разглядеть Барселону.

Вид с горы Монтсеррат

В монастыре сооружен памятник, названный лестницей познания, который манит туристов сфотографироваться с ним. Особо отчаянные пытаются залезть на самую высокую ступеньку.

Лестница познания, Монтсеррат

Не смотря на зимню прохладу, на горе на деревьях висят зрелые маслины, которые, к счастью, не привлекают голодных, хулиганов и троглодитов.

Маслины на горе Монтсеррат

А для тех, кому имеющейся высоты недостаточно, был сооружен фуникулер, который поднимает за небольшую плату туристов на самые высокие пики горы, чтобы можно было почувствовать себя властелином Каталонии.

Монтсеррат, красивые виды

Дата событий: Январь 2011
Добавлено: 2017-06-21

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Барселона Испания Лльорет де мар Монтсеррат
Наверх