Содержание

Поездка по местам воинской славы России

Начатая насколько лет назад традиция проводить праздник дня победы в разных городах, не понаслышке знакомыми с великой отечественной войной, в этом году продолжилась в Белгороде и его окрестностях. Чтобы поездка получилась запоминающейся, помимо главного пункта назначения было решено заехать в соседние города. А необходимость быть в Белгороде к началу праздничных мероприятий, намеченных на 9 часов утра, стала причиной ночного страта.

Маршрут путешествия Орёл, Курск, Белгород, Прохоровка, Воронеж

Путешествие начиналось в городе Орёл. Здесь же в центре города на привокзальной площади стоял символ города - орёл. Только эта скульптура была выполнена очень реалистично, и с учетом размеров птицы - около пяти метров в высоту - ночью она внушала небольшой ужас.

Орёл, Привокзальная площадь

Как противопоставление Орлу город Курск встречает своих гостей, прибывающих со стороны Москвы, восхитительным проспектом Победы. Красивые, чистые, ухоженные и подготовленные ко дню победы аллеи радуют глаз. В ночных сумерках и при отсутствии людей, гуляющих вокруг памятников войне, расположенных на проспекте, город вызывает новые эстетические чувства.

Курск. Проспект Победы.

В тридцати километрах, не доезжая украинской границы, находится город Белгород. Гостей города скромно встречает небольшая скульптура - часовня, - построенная в честь 2000-летия с рождения Христа.

Белгород. Часовня.

В центре города выкрашенные в непривычный цвет крыши художественного музея неожиданно хорошо вписываются в зелёный дизайн города.

Художественный музей Белгорода

Рядом находится потрясающий по ощущениям музей-диарама "курская дуга". А неподалёку идёт скромная подготовка к празднованию дня победы.

Трудовая слава Белгородской области

По пути встречаются классические памятники победе.

Памятник победы в Белгороде

В стороне от центральной суеты спокойно стоят многоэтажки, разукрашенные местными художниками.

графитти в Белгороде

В Белгороде очень неожиданно была встречена автозаправка для электромобилей. Сомневаюсь, что экологический транспорт вообще есть здесь, поэтому рискну предположить, что это либо очередная показуха либо муляж.

Белгород, электрозаправка

Как всегда своеобразно и не до конца понятно выглядит памятник жертвам политических репрессий.

Белгород, памятник жертвам политических репрессий

Чистым, красивым, аккуратным, но при этом достаточно провинциальным запомнится Белгород и попадет в небольшой список городов, куда стОит вернуться еще раз. А вот в пятидесяти километрах южнее находится малоизвестная деревня Прохоровка. Упомянуть о ней стоит потому, что на Прохоровском поле в годы великой отечественной войны проходило знаменитое танковое сражение, от ударов орудий которого, по словам очевидцев тех действий, земля тряслась в радиусе ста километров. В честь этого события в начале девяностых был построен монумент.

Монумент Прохоровской битве

Прохоровское поле относится к третьему ратному полу России. Первые два: Куликовское и Бородинское - также напоминают о крупнейших победах российской армии за всё время существования государства. Здесь же установлены памятники и полководцам, чьи имена непосредственно связаны с э этими победами.

Три ратных поля России, полководцы, Прохоровка

Таким оказался день победы в этот раз: красивым, познавательным и запоминающимся.
А закрыть программу этого тура выпало Воронежу, где рядом с макдональдсом стоит необычный памятник, посвященный мультипликационному котёнку с улицы Лизюкова, ставшему главным героем сюжета.

Памятник котёнку с улицы Лизюкова

Дата событий: Май 2013
Добавлено: 2017-06-19

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Белгород Воронеж День победы Курск Орёл Прохоровка
Наверх