Содержание

Второй по величине город Греции

Возможность посетить один из древнейших городов Греции появилась неожиданно... В то время, как в октябре основная масса туристов пыталась найти для себя более-менее приемлемый вариант отдыха на новогодние праздники, выбирая среди дорогих и очень дорогих предложений, скромная авиакомпания Aegean airlines открыла продажи билетов из Москвы в Грецию, завлекая пассажиров низкими ценами. Поэтому, увидев перелет из Домодедово в Салоники за 8500 рублей туда-обратно строго на четыре дня февральских праздников, я не стал долго думать. К слову сказать, в январе билеты на этот же рейс продавались уже за 20 тысяч рублей. Рыночная экономика, однако!..
Трехчасовой перелет стоил своих денег, и совсем легкий завтрак и маленькое расстояние между рядами кресел в самолете не испортили впечатления от выбранной авиакомпании, и уже в маленьком аэропорту "Македония" можно начинать практиковаться в чтении непривычных греческих слов.

Аэропорт Македония Салоники

Для удобства туристов из аэропорта в центр города круглосуточно каждые полчаса (ночью - каждый час) ходит автобус номер 78. Сорокаминутная поездка поездка обходится в 2 евро, а автобус делает остановку рядом с главной достопримечательностью города - Белой башней. Рядом с башней располагается национальный театр Греции.

Белая Башня Салоники

Башня, конечно, не совсем белая, но зато здесь по вечерам всегда многолюдно - студенты приходят отдохнуть и попить пивка. Вдоль набережной по дороги к порту понатыканы кафе на любой вкус и кошелек. Поражает большое количество попрошаек, которые наглым образом пристают к каждому попавшемуся прохожему и старательно рассказывают свою грустную историю жизни, надеясь получить в ответ несколько евро помощи. Причем хозяева кафешек не торопятся выгонять этих попрошаек со своей территории. Такая ситуация продолжается до площади Аристотеля.

Площадь Аристотеля Салоники

Здесь же есть и памятник древнегреческому ученому, но он почему-то стоит не в центре и имеет весьма небольшие габариты.
Уходя от Термического залива и поднимаясь вверх в горы, город становится более провинциальным. То там, то тут встречаются древние развалины, заботливо отгороженные от прохожих. Останки римского форума здесь тоже являются достопримечательностью.

Развалины Римского форума в Салониках

Главной достопримечательностью верхней части города, должна стать башня Тригониу и окружающие ее крепостные стены. К сожалению, вход в саму башню закрыт, а разваливающиеся стены заботливы огорожены от прохожих. Зато с холма открывается живописный вид на залив, а за облаками в ясную погоду можно разглядеть снежные вершины Олимпийских гор.

Салоники вид с Башни Тригониу на Термический залив, вершины олимпийских гор

Останки бывших крепостных стен встречаются по всему городу.

Крепостные стены Салоники

Рядом с башней Тригониу на холме виднеется восточная православная церковь святого апостола Павла, пройти мимо нее очень сложно.

Церковь святого апостола Павла в Салониках

В северной части Салоников спряталась от туристов и местных жителей крепость Этапиргиу, даже местные греческие путеводители не уделяют этому солидному древнему сооружению достаточного внимания. А зря! Хоть и проход внутрь крепости оказался конечно же закрытым (как и в случае с большинством древних каменных строений города), но впечатления от посещения форта и его окрестностей остаются самыми наиприятными.

Крепость Этапиргио, Салоники

Главной исторической достопримечательностью центра, по моему мнению, должны быть Арка императора Галерия и Ротонда. Удивительно, но они были построены более полутора тысяч лет назад, а выглядят также, как многие здания провинциальных городов нашей необъятной родины.

Арка Галерия и Ротонда

Внутри Ротонда, как и положено ей по названию, максимально возможно круглая. Чтобы хоть как-то отбить средства, идущие у города на реставрацию церкви, вход в нее сделали платным - 1 евро.

Ротонда внутри

Под аркой еще недавно ходили трамваи, но теперь разрешено движение только для пешеходов. На фоне современных многоэтажек арка смотрится очень контрастно, выделяется, как будто ее сюда перенесли на машине времени.

Арка Императора Галерия Салоники

Рядом с произведениями древнегреческого архитектурного искусства современные любители живописи поместили необычное творение изобразительного искусства, которое отражает текущие злободневные проблемы.

Графити Салоники

Совсем недавно в Салониках построили громадную пешеходную набережную. Ее гармонично дополняют несколько кафешек, тренажеры, парк для собак, прокат велосипедов, ришк и много другое. Особенной популярностью у туристов пользуется непонятная скульптура из зонтиков.

Скульптура Зонты на набережной Салоники

Но, к сожалению Салоники оставляют после себя удручающее впечатление загнивающего провинциального города. Даже построенный в конце девяностых олимпийский музей выглядет так, как будто он пережил ядерную войну.

Олимпийский музей в Салониках

Здание телевизионной башни используется в качестве бара. Кризис в Греции, что ж вы ожидали!

Телебашня OTE в Салониках

В Салоники за покупками

А вот любители провести целый день в походах по магазинам запомнят Салоники надолго. Полуторокилометровая улица Тсимиски вместе с прилегающими к ней переулками дадут шопоголику почувствовать себя в раю. Здесь представлены магазины косметики, одежды и аксессуаров популярных марок и дорогих брендов по очень приемлемым ценам. И, конечно, же в Салониках полно магазинов с меховыми шубами. Я еле удержался от покупки норковой шубы за 1100 евро! Но все-таки кризис чувствуется и здесь: не у всех греков хватает денег, чтобы ходить по магазинам. Поэтому помимо людей в магазины пускают бродячих уличных животных...

Собака в магазине косметики Салоников

Дата событий: Февраль 2017
Добавлено: 2017-06-07

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

AegeanAir Греция Салоники Шопинг
Наверх