Содержание

Необычные замки Синтры

Город Синтра, имея свою почти девятисотлетнюю историю, предлагает туристам экскурсионную программу. Основная масса гостей проводит время в районе национального дворца Синтры, построенного восемьсот лет назад, который, по правде говоря, не сильно подходит для роли главной достопримечательности города и по праву в народе называется деревенским дворцом.

Национальный дворец Синтры

Однако не дворец принес большую известность Синтре: вокруг города на холмах и не только в разные эпохи были построены несколько потрясающих замков, каждый из которых не похож на другой. Старейшим из них является замок Мавров, который, конечно, не очень хорошо сохранился за свою тысячелетнюю историю, время его не пожалело, а периодически приходящие туманы располагают к тому, что каменные стены покрываются зелёным плющом.

Синтра. Замок Мавров. Вход.

От замка теперь остались только стены, простирающиеся на несколько километров по периметру, и сторожевые башни, по которым разрешено гулять посетителям.

Длинные крепостные стены замка Мавров, Синтра

И даже наверху, где, казалось, солнце должно сохранять сухой климат, влага, пропитавшая камни помогает расти ползущей наверх траве - время не жалеет ничего.

Синтра, стены замка Мавров

Зато с высоты холма, на котором расположен замок, хорошо просматриваются окрестности, что, возможно, давало преимущество при обороне крепости в далёкие времена.

Вид с бойницы замка Мавров, Синтра

Теперь остается только любоваться красивыми видами с высоты. Отсюда заметна спрятавшаяся в лесу загадочная вилла Регалейра, для посещения которой, к большому сожалению, не хватило времени.

Вилла Регалейра, Синтра

Под стенами замка спрятался национальный дворец Синтра, мимо которого мы уже проходили ранее.

Национальный дворец Синтры

На соседней скале стоит причудливый и неповторимый дворец Пена. Жаль, но на то, чтобы посмотреть и этот архитектурный шедевр, времени опять не хватило.

Дворец Пена

Придется собирать коллекции красивых пейзажей и изготавливать из них постеры для обложек журналов...

Синтра, окрестности, вид со стен замка Мавров

По дороге вниз на одном из домов встречается выложенный из керамической плитки большой герб Синтры. А судя по дорожному знаку, установленному под ним, смотреть на него разрешено только инвалидам.

Герб Синтры

У подножия одного из холмов, прямо на тротуаре построена остановка для отдыха. Внутри даже встроен маленький фонтан с питьевой водой, чтобы уставшие ходить по горам путники могли отдохнуть и утолить жажду.

Остановка для отдыха, Синтра

Завершает экскурсию по Синтре пара скульптур, попадающих в список памятников непонятного содержания и назначения.

Дата событий: Апрель 2011
Добавлено: 2017-07-20

Понравилось? Читайте полный обзор


Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Синтра
Наверх