Содержание

Королевский Мадрид

Многие, наверняка, смогут без проблем назвать главные достопримечательности Парижа, Лондона, Барселоны или того же Рима. Но, когда речь заходит о Мадриде, то кроме всемирнознаменитого футбольного клуба Реал, ничего в голову не приходит. Решив исправить это недоразумение, я отправился на прогулку по шикарным улицам королевской столицы, а начинается всё с самого центра Мадрида - главной площади города Пласа Майор.

Пласа Майор, Мадрид

Сразу видно, что испанская столица непопулярна среди туристов (а зря!). Да, в городе много гостей, но нет таких толп, как в Риме. А так выглядит основное место пребывания испанских королей - королевский дворец Мадрида - за пять минут до его открытия для посетителей.

королевский дворец Мадрида

Внутри дворца интерьер выглядит по-королевски богато: расписные потолки, картины, старинная мебель... Фотографировать содержимое дворца запрещено. Почти запрещено.

Королевский дворец в Мадриде изнутри

Продолжая путь по просторам столицы, можно встретить памятник Мигелю Сервантесу, скромно расположившийся на фоне мадридских многоэтажек.

Памятник Мигелю Сервантесу в Мадриде

Улицы Мадрида непривычно зелёные в отличие от многих других крупных городов, где деревья в центре встречаются редко. Поэтому не сразу получилось заметить здание национальной библиотеки, спрятавшейся за листвой.

Национальная библиотека Мадрида

Одной из красивейших площадей Мадрида принято считать Пласа де Колон, или Площадь Колумба. В тот день с этой площади начинался марафон в поддержку животных, к котором принимали участие собаки со своими хозяевами.

Пласа де Колон, или Площадь Колумба, Мадрид

Следующая площадь, привлекающая внимание, также расположилась на большой цепочке аллей, разделяющих город на две половины. По периметру площади Сибелис расположились по мимо других зданий и здание центрального банка Испании и здание мэрии.

Площадь Сибелис и здание мэрии

На площади хасинто бенавенте также есть, на что посмотреть, но особенно внимание привлекает театр Кальдерон с торчащими из крыши ногами.

театр Кальдерон, Мадрид

Конечно же, Мадрид это не только процветающая европейская столица, на территории испанской столицы находится самое большое число художественных музеев, которое только приходилось видеть. Центром принято считать так называемы треугольник искусств, в который входят музеи Прадо, королевы Софии и Тиссена-Борнемиса. В этих музеях находятся знаменитейшие картины мира самых известных художников. Эль Греко, Босх, Рафаэль... Конечно же, фотографировать произведения искусств нельзя! Ну, почти нельзя, и, думаю, Сальвадор Дали не будет против...

Сальвадор Дали. Великий мастурбатор. Мадрид

После заката солнца в Мадриде, как и во многих городах начинается вечерняя программа: зажигаются огни, открываются рестораны и кафе, люди выходят на прогулку. Исключением не становится площадь Санта Анна, в середине которого скромно стоит небольшой памятник Гарсии Лорка.

памятник Гарсии Лорка, Мадрид

И какой же Мадрид без королевского футбольного стадиона! Сантьяго Бернабео, домашняя арена футбольного клуба Реал, с удовольствием принимает туристов.

Сантьяго Бернабео, Мадрид

Рядом со стадионом находится квартал с торговыми и бизнес центрами, здесь же и мадридское представительство компании Google.

Бизнес центры Мадрида.

Еще одним интересным местом в Мадриде является парк Ретиро, по площади он сравним с московским парком культуры имени Горького. На берегу озера расположен памятник Альфонсо XII.

Памятник Альфонсо XII в парке Ретиро, Мадрид

Еще одним интересным строением, живущим в этом парке, является хрустальный дворец, окруженный со всех сторон озером.

Хрустальный дворец в парке Ретиро, Мадрид

Здесь же обитают необычные для наших краёв животные.

Животные в парке Ретиро, Мадрид

Таким богатым, просторным, чистым и разносторонним городом запомнится Мадрид. К моему удивлению, в столице Испании проживает чуть более восьмисот тысяч человек, но по окончании поездки сказывается впечатление, что Мадрид - многомиллионный город, двух полных дней оказывается недостаточно, чтобы посетить все интересные места и музеи. Видимо, эта встреча не будет последней, а следующей целью настоящего путешествия будет покинуть границы города и попасть в соседние города.

Дата событий: Октябрь 2016
Добавлено: 2018-01-07

Понравилось? Читайте полный обзор


Также будет интересным...

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Мадрид
Наверх