Содержание

Путешествие по Мальорке

Вот, оказывается, что на самом деле значат слова "забирай меня скорей, увози за сто морей"! Грустные глаза маленького человека, с надеждой смотрящего на самолет, который скоро должен превратить сон про Пальму-де-Мальорку в реальность, собираются покинуть холодную и сырую осеннюю Россию и на пару недель оказаться на теплом испанском побережье и искупаться в лазурных водах Балеарского моря. Стоимость такого удовольствия с перелетом до отеля премиум класса с системой питания всё включено составляет всего 40 тысяч рублей на человека!

Шереметьево. Самолет и ребенок.

Хотя и погода в аэропорту Мальорки не сильно отличается от московской, но разница в температуре воздуха ощущается.

Аэропорт Мальорки

Недавно прошедший дождь не отпугивает купающихся в вечернем морском заливе.

Побережье Балеарского моря

После заката небо приобретает фантастические оттенки, рисуемые сумерками.

Закат на Мальорке

Неглубокое кристально чистое море, огромный пляж с мелким песком, глубоко врезающийся внутрь острова, уже с самого раннего утра привлекает людей. Однако даже днем народу не станет слишком много, как на наших пляжах, ведь места на большом побережье Мальорки хватит всем.

Пляж Мальорки

Море здесь приобретает различной красоты оттенки.

Балеарское море, Мальорка

Невысокие скалистые берега в сочетании с голубым небом создают неповторимые пейзажи, узнать которые по открыткам не составит труда.

Балеарское море, скалистые берега, Мальорка

То, что не может сделать природа, делает человек. Прекрасно вписывается в пейзаж детская площадка с мягкой резиновой поверхностью и порнушной полупрозрачной сеткой для защиты от знойного солнца.

Детская площадка, Мальорка

В ресторанах на острове ожидаемо подают разнообразных морских обитателей, жареных и вареных, что в сочетании с мягким испанским вином и традиционным испанским хамоном заставляет испытывать райские ощущения.

Обед в ресторане на Мальорке

Но заниматься овощным отдыхом, плавно перетекая от ресторана до пляжа и обратно, долго нельзя, поэтому взятая в аренду машина должна разнообразить и без того прекрасный отдых.

Драконья пещера

Благодаря своему скалистому виду, на Мальорке можно повстречать большое количество пещер. Например, стоит отправиться на на юго-восточное побережье Мальорки, где есть небольшой городок Порто-Кристо, название которого подчеркивает принадлежность этого города к портовым.

Порто-Кристо, Мальорка

Но не порт привлекает большинство туристов сюда. Недалеко от центра городка находятся знаменитые во всей Европе пещеры Дракона (Cuevas del drach). Вход в пещеры платный, 15 евро, но увиденное того стоит!

Cuevas del drach, Мальорка

Тонкие сосульки сталактитов размером в два-три, иногда и больше человеческих роста завораживают. В пещере протекает подземная река. На ней даже можно прокатиться на лодке вместе с музыкантами - романтика!

подземная река в Cuevas del drach, Мальорка

Капдепера

В восточной части острова Мальорки на возвышенности находится скромный городок Капдепера. Он привлекает к себе внимание за счет старинной крепости с замком, построенным в центре города. Вход в этот исторический музей платный, но сумма чисто символическая: 2 евро. Зато можно посмотреть на обитающих здесь сов и филинов и погладить их, не возбраняются и прогулки по самим древним стенам, с которых открываются потрясающие виды на окрестности.

Вид со стен замка Капдеперы, Мальорка

Капдепера не является популярным, в том числе туристическим, местом, поэтому здесь можно увидеть непривычные для европейских стран неухоженные дома, с осыпающимися крышами и обшарпанными стенами.

Капдепера, Мальорка

Неизменно красивой остается природа острова.

Природа Капдеперы, Мальорка

Манакор

Манакор является ещё одним небольшим городом на Мальорке. Расположенный на холме, он хорошо виден с крупной автомагистрали, соединяющей столицу Пальму с восточной частью острова. Главным и, наверное, единственным достоянием города следует назвать затаившийся среди жилых домов церковь прихода скорбящей матери (Parròquia de la Mare de Déu dels Dolors de Manacor).

Церковь, Манакор

Его разноцветные мозаичные окна подсвечивают в дневное время внутреннее пространство собора, придавая ему необычную для католических церквей красоту.

Церковь внутри, Манакор

Также внутри богато смотрится и алтарь, установленный в центре здания.

Столица Мальорки

Пусть тебе приснится Пальма-де-Мальорка!.. И действительно, столица главного из Балеарских островов создана для того, чтобы остаться в памяти надолго, а гармония красивой природы, древних соборов и современной архитектуры будет звать на Мальорку обратно. Если говорить конкретно, то центральное место города занимает огромный Пальмский собор, рядом с которым через дорогу стоит Дворец Альмудайна.

Собор Пальмы-да-Мальорка

Примечательно, что в начале двадцатого столетия в реставрации собора активно принимал участие небезызвестный Антонио Гауди, именно поэтому Пальмский собор местами похож на еще одно творение великого архитектора - храм святого семейства из Барселоны.

Собор Пальмы-да-Мальорка, Антонио Гауди

Можно бесконечно долго ходить по запутанным маленьким улочкам старой части города, но чтобы увидеть весь города как на ладони, придется подняться на холм в западной части города, где располагается величественный замок Бельвер. Попасть в него можно, заплатив лишь несколько евро за, но, по понедельникам он работает только половину дня. К сожалению, в тот день замок был закрыт и пришлось любоваться на него только снаружи.

Замок Бельвер

Ещё одним местом, которое удалось посетить за два дня, проведенных в Пальме, стал местный океанариум, который представляет из себя большой парк развлечений. Здесь можно увидеть не только разнообразных обитателей океана от акул и черепах до полипов и медуз, опустившись в тоннель на дне океана, но и покормить рыб на открытой территории, где для детей организованы тематические площадки, развлечения и аквагримм.

Океанариум Пальма-де-Мальорка

Дата событий: Сентябрь 2015
Добавлено: 2017-06-15

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Cuevas del drach Балеарские острова Испания Капдепера Мальорка Манакор Пальма-де-Мальорка Порто-Кристо
Наверх