Содержание

Чем может удивить Ханой

Ханой мне был интересен давно, и очень хотелось узнать, откуда появилась информация, что его называют городом богов. Ответ я намеревался получить из первых уст. Входной точкой во Вьетнам стал столичный аэропорт Нойбай, где как оказалось самый выгодный курс обмена иностранной валюты на местные донги. Добраться до центра города можно быстро и дешево на маршрутке, которая курсирует каждые полчаса. Как всегда в Ханое гоняли мотоциклисты, на прилегающих тротуарах было много торговцев и пышной зелени.

Ханой с мотоциклами и торговцами

Туристическим центром города можно смело назвать озеро Хоанкьем, где на одном из островов построен Храм нефритовой горы. Мост восходящего солнца соединяет остров с сушей. Народу не много. Красиво как в сказке!

Ханой. Храм нефритовой горы

Знаменитая башня Черепахи на одноименном острове также находится на озере.

башня Черепахи на острове в Ханое

Но не сюда приезжают туристы со всей страны. Памятник вьетнамскому императору Ли Тхай То привлекает гораздо больше людей, чем религиозные достопримечательности. Все дни, что я был в Ханое, здесь было всегда много народа.

Памятник императору Ли Тхай То в Ханое

Очень неожиданно было встретить выделяющийся своей архитектурой оперный театр, напоминающий о Европейских городах.

Оперный театр в Ханое

Есть в Ханое очень колоритное место - храм литературы. Но чтобы добраться до входа, сначала надо пробраться сквозь груду байков.

Стихийная парковка байков в Ханое

За высоким забором и стоит тот самый храм литературы Ван Миеу, где был организован первый университет Ханоя в далеком XI веке. На территории храма можно увидеть много необычного, например, вот это

Храм литературы Ван Миеу, Ханой

Здесь же мне удалось поговорить с местным экскурсоводом и задать вопрос, почему Ханой называют городом Богов? Ответ меня удивил. На самом деле, так переводится название тибетского города Лхаса, расположенного в Китае. Почему это название ассоциируется именно с Ханоем, экскурсовод не смог ответить. Хотя будды во Вьетнаме встречаются часто: и большие и маленькие.

Первый университет Ханоя. Статуя Будды

А вот увидеть советские военные самолеты для меня было неожиданным. Эти экспонаты принадлежат музею военной истории, который находится рядом с памятником В.И.Ленину (по-вьетнамски Le Nin).

Ханой. Музей военной истории

Рядом стоит ханойская флаговая башня.

Ханойская флаговая башня

Величественно смотрится цитадель Ханоя

Цитадель Ханоя

Но за высокими стенами крепости нет ничего и никого (почти).

Крепость цитадели Ханоя

А вот и место, куда стекаются коммунисты всего Вьетнами - мавзолей Хошимина. Очередь, чтобы посмотреть на его забальзамированное тело не меньше, чем в мавзолей Ленина на Красной площади в Москве. Еще один мавзолей в списке тех, куда я там и не попал :-)

Мавзолей Хошимина

Еще одна буддистская красота находится на озере Тай - пагода Чанкуок.

пагода Чанкуок

Здесь продают маленьких живых черепашек, как у нас раньше бабки продавали семечки. Первое, что мне пришло в голову, что их надо есть (как и всё живое во Вьетнаме). Но правильного ответа я так и не нашёл.

Маленькие черепашки продаются в Ханое

Но не всё в Ханое красиво и чисто, есть и бедные районы с хаосом в проводах.

провода во Вьетнаме

Еще в Ханое мне посчастливилось увидеть национальную свадьбу. По местным меркам гостей было очень мало, обычно свадьбы собирают 400-500 человек.

Свадьба в Ханое

А теперь мы отправимся вместе с экскурсией в город Хоалы и парк Там Кок

Дата событий: Март 2017
Добавлено: 2021-12-13

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Вьетнам Ханой
Наверх