Содержание

История Египта на примере Луксора

Египет привлекает к себе туристов со всего мира не только своим теплым морем с его морскими обитателями, и системой проживания "всё включено" на берегу. Как и положено одному из древнейших государств мира, Египет хранит на своей территории бесчисленные памятники истории, архитектуры и культуры. Посмотреть на них предлагают десятки туристических фирм, расположенных вблизи курортных городов, и одной из интереснейших экскурсий является экскурсия в город Луксор, в округе которого собралось несколько памятников культуры древнего Египта.
И первую остановку автобус с туристами делает в огромном храмовом комплексе царицы Хатшепсут, часть которого расположена в скале. Не смотря на свой большой возраст, порядка трех с половиной тысяч лет, храм, за которым ухаживали и периодически реставрировали, хорошо сохранился.

Храм Хатшепсут, Египет

А вот другую достопримечательность время пощадило меньше. Колоссы Мемнона смотрятся величественно, но всё-таки они по-тихоньку превращаются в развалины.

Колоссы Мемнона

Следующая остановка экскурсионной группы находится на другом берегу Нила, перебираться через который придется на небольшом катере. Удивляет цвет воды главной артерии Египта: не серый, не синий, не коричневый. Вода в Ниле зелёная, хотя фотография этого передать не в силах!

Нил. Египет. Луксор.

И вот, вдалеке виднеется вход в Луксорский храмовый комплекс, на территории которого расположено несколько храмов.

Луксорский храм, Египет

Кажущийся небольшим издалека, вблизи комплекс поражает своими размерами уже на входе, и это не удивительно, ведь он достраивался и перестраивался на протяжении двух тысяч лет!

Вход в Луксорский храм, Египет

Внутри храма туристы фотографируются в колонном зале, состоящем из сотни колонн, каждая высотой с девятиэтажку, обхватить которую можно только мысленно.

Луксорский храм, колонны, Египет

Еще одной достопримечательностью внутри Луксорского храмового комплекса являются обелиски. Один из таких обелисков, подаренный Египтом Франции двести лет назад, сейчас находится в Париже.

Обелиски, Луксорский храм, Египет

К сожалению, время не щадит никого и ничего, и далеко не все части грандиозного сооружения сохранились в своем прежнем виде. Такие развалины туристам стараются не показывать.

Луксорский храм, развалины, Египет

Дата событий: Март 2013
Добавлено: 2017-06-29

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Египет Луксор
Наверх