Содержание

Обзорная экскурсия по Порту

Второй по величине город Португалии после Лиссабона - Порту, находится в северной части страны на берегу реки Дуэро недалеко от Атлантического океана. Для русского обывателя название города ассоциируется с популярным в России напитком - портвейном. Однако он является популярным не только в Порту, но и везде в Португалии, а городу есть ещё, чем порадовать туристов и гостей. Но обо всём по-порядку.
22 апреля в пятницу вечером тяжело было найти свободную гостиницу. В центре были заняты и дорогие отели и дешёвые хостелы. Поэтому снимать номер пришлось с видом на океан на западной окраине города.

Отель с видом на море в Порту

К слову сказать, океан сильно отличался от увиденного в центральной части страны: не было высоких скал и крутого побережья, но камни всё равно были спутниками бушующей волны.

Океан в Порту

Въезжая в Порту с западной части по авенида Боавишта, упираешься в Парк Rotunda da Boavista, где обращает на себя памятник героям пиренейской войны, разбившим армию Наполеона в начале XIX века.

Порту, памятник героям пиренейской войны

На подъезде к центральной части города постоянно встречаются церкви.

Церковь, Порту

Церкви построены на любой вкус и в большом количестве.

Церковь, Порту

Центральной площадью города является площадь независимости, где сразу же бросается в глаза неповторимая архитектура муниципальной палаты Порту.

Муниципальная палата, Порту

Здания в центральной части города смотрятся внушительно, солидно, именно они формируют впечатление о городе у его гостей.

Порту, центр

Поэтому очень неожиданно в центре города увидеть здание с выбитыми стёклами.

Здание с разбитыми окнами в центре Порту

На площади Независимости много памятников. Некоторые из них небольшие, но горячо любимые местными птицами.

Порту памятник дети с вазой с фруктами

Другие напоминают о великих исторических персонажах Португалии, как, например, памятник Педро четвёртому.

Порту, памятник Педро IV

И, наконец, встречается архитектурное сооружение, которое рвётся на первое место среди достопримечательностей города Порту. Речь идёт о башне Клеригуш, которая отличается необычной формой.

башня Клеригуш

Если честно, то она меня почти не впечатлила. Чего не скажешь о народном творчестве в виде подвешенных на проводах чучел людей. Издалека и в темноте выглядит пугающе.

Подвешенные люди в Порту

А вот здание суда отличается от общего стиля построек центра города.

Порту, здание суда

По дороге из центра к набережной реки Дуэро встречается церковь святого Петра, затерявшаяся между домами.

церковь святого Петра

Очень необычно выглядят сады Кордуария в центре Порту.

Cordoaria

Нельзя было пройти мимо очередного религиозного произведения искусства, церкви igreja do carmo.

igreja do carmo, Порту

Одним из пунктов для посещения в Порту был музей вина, находящийся на правом берегу реки Дуэро и отмеченный на Google картах. Увиденная маленькая торговая лавка с несколькими наспех сколоченными "экспонатами" расстроили меня, ведь я ожидал увидеть что-то помасштабнее. Зато недалеко был музей романтики, который стал неплохой заменой винному. Здесь понравился интересной конструкции стул, сделанный в XIX веке, и предназначенный для ведения беседы втроём.

Порту, музей романтики, стул для троих

Очень красиво смотрится центральный квартал города - Рибейра - с левого берега Дуэро: как на ладони видны многие уже посещенные достопримечательности.

Порту, квартал Рибейра

Перебраться через главную водную артерию Порту позволяет мост Луиша I. Хотя по самой реке можно прокатиться и на небольшом катере и на деревянной лодке, характерной только для Порту.

Порту, Дуэро, мост Луиша I

Сюда, на набережную приходят жители города вечерами, чтобы полюбоваться красивейшими закатами.

Закат на реки Дуэро, Порту

И, по традиции, не обойдется без ещё одной открытки, полученной в прекрасном и неповторимом Порту. Жаль, что на этот город был отведён только один день.

Порту, открытка

Дата событий: Апрель 2011
Добавлено: 2017-07-31

Понравилось? Читайте полный обзор


Также будет интересным...

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Порту
Наверх