Содержание

Римини в несезон

Римини - небольшой курортный городок на западном побережье Италии, знаменит он своими красивыми пляжами и теплым спокойным морем. Это летом. А зимой из-за отсутствия большого потока туристов в этом направлении можно порадоваться низким ценам, предлагаемым турфирмами за полный пакет услуг. Вот и на этот раз за недельный тур с полупансионом в Римини я отдал всего 10 тысяч рублей на человека.
Ранним утром пассажиров из России встречал маленький аэропорт, который заодно обслуживает находящееся рядом государство Сан-Марино. Как я узнал позже, до центра города отсюда идти не более получаса.

Аэропорт Римини

Основной достопримечательностью Римини можно назвать сооруженную более двух тысяч лет назад арку имени Августа, около нее всегда трутся туристы.

Арка Августа в Римини

Чистые и аккуратные центральные улицы с разноцветными домами по сторонам в это время года немноголюдны.

Улицы Римини

Даже на одной из центральных площадей Трех Мучеников (Piazza Tre Martiri) народу не так много, как это бывает летом. Но зато здесь уже установили рождественскую елку.

Площадь трех мучеников, Римини

А вот на площади Кавур организована ярмарка, здесь же и елка повыше стоит и народу заметно больше.

Площадь Кавур, Римини

В Римини ожидаемо построено много костелов, которые в предверии рождественских морозов согреют не только душу но и прозябшее от ветров тело.

Римини. Костел

Самым пустынным местом в конце ноября в городе становится огромный городской пляж, здесь не видно даже самых стойких отдыхающих.

Пляж Римини зимой

Ветер засыпает песком прибрежные ресторанчики, которые еще недавно были полны людьми.

Засыпанные песком рестораны на пляже Римини

Не ушедшие на зимний отдых кафешки привлекают посетителей как только можно.

Реклама кафе Римини

А детские площадки будут пустовать в ожидании маленьких посетителей, наверное, до начала следующего сезона.

Пустая детская площадка в Римини

Здесь больше оставаться незачем, и теперь можно взять в аренду машину и прокатиться по соседним городам.

Карликовое государство на вершине горы

Сан-Марино - крохотное государство, находящееся в двадцати километрах от курортного города Римини. Сан-Марино полностью находится на горе, что делает его эстетически привлекательным, на самой вершина находится столица страны с одноименным названием.

Сан-Марино. Вид Снизу.

Центром государства является крепость с несколькими башнями, с высоты открываются прекрасные виды. На востоке - Адриатическое море и город Римини.

Вид из Сан-Марино на Адриатическое море

Западная часть государства смотрит на Апеннинские горы со снежными вершинами.

Апеннинские горы, Сан-Марино

Если посмотреть немного сверху на Сан-Марино, то сразу становится понятным, почему это государство является старейшим образованным на земле: с такой географией расположения, с высокими башнями и крепостными стенами эта страна она не давала шансов быть завоеванной.

Сан-Марино. Вид на башню Цеста.

На территории крепости организованы небольшие музеи оружий и истории страны.

Музеи на территориии Сан-Марино

Ярко и гордо на вершине горы смотрится правительственный дворец Сан-Марино.

правительственный дворец Сан-Марино

Город Шекспировской трагедии

"Две равноуважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья..." Всемирно знаменитая трагедия Шекспира описывает события, происходившие в небольшом городе у подножья итальянских Альп, и мало, кто в школе не изучал грустную историю Ромео и Джульетты. Сейчас главные в прошлом городские ворота приглашают посетить Верону в качестве туриста.

Городские ворота Вероны

За воротами находится огромная пешеходная площадь с множеством кафешек и древней каменной ареной Вероны.

Piazza Bra, Верона

Площадь Эрбе ожидаемо прекрасна! Архитектура зданий и сооружений возвращает на несколько столетий назад, во времена Ромео и Джульетты. Недалеко отсюда находятся дом Джульетты и Дом Ромео, которые якобы описывал Шекспир. На площади Эрбе раскинулась предрождественская ярмарка.

Площадь Эрбе, Верона

Если свернуть с главных улиц во дворы, то мусора и развалин вы не увидите, хотя стены домов слегка пошарпаны. Слегка неожиданно выглядит лестница, ведущая сразу на балкон третьего этажа...

Дворы Вероны

А вот и сам дом Джульетты, здесь всегда толпятся туристы, желающие прикоснуться к прекрасному.

Дом Джульетты, Верона

А за 20 евро желающие могут подняться в музей Джульетты и сфотографироваться на балконе, с которого якобы девушка вела беседы со своим возлюбленным Ромео.

Балкон дома Джульетты в Вероне

Особо "культурные" представители туристов хотят увековечить свои имена достаточно неожиданным способом, прилепляя жевательные резинки к к стене дома.

Жвачки в Вероне

В Вероне находится несчетное количество больших и маленьких католических церквей, одним из ярких представителей будеь Церковь Сан-Ферме Маджоре.

Церковь Сан-Ферме Маджоре

В этом городе все прекрасно, не зря Шекспир выбрал именно Верону в качестве центра действий своей вечной трагедии. Пестрый закат на реке Адидже у подножия итальянских Альп дополняет картину города романтики.

закат на реке Адидже

Как мне показалось, одного дня в Вероне оказалось мало, здесь осталось много интересных мест, которые, наверное, я навещу следующий раз.

Город-порт Анкона

Думаю, мало, кто слышал о городе Анкона ранее, это не самый популярный город Италии у россиян. Наверное, потому что Анкона, во-первых, - это большой порт, а потом уже пляжи и достопримечательности.

Анкона. Вид на порт

Здесь же находится и крупный железнодорожный узел. В Анконе встречаются такие паромы, на фоне которых двухэтажные автобусы кажутся игршечными.

Порт Анконы, паром

Около порта находится традиционное для Италии архитектурное сооружение - триумфальная арка, именуемая в этот раз Порта Пиа.

Порта Пиа

Естественно, таких арок много. В Анконе я их насчитал целых пять. Например, представитель в центре города.

Арка в центре Анконы

Также часто встречающейся постройкой в Италии, сохранившейся из прошлых времен, является католический костел, в Анконе их полно.

Костел. Анкона.

И, конечно же, башня с часами.

Башня с часами в Анконе

А вот так выглядит центральная, но небольшая пешеходная площадь города.

Центральная площадь Анконы

Примечательно, что в Анконе есть представительство благотворительного клуба Ротари Интернешнл, имеющего свои представительство по всему миру.

Ротари Интернешнл, Анкона

Не забыли в Анконе и про популярного государственного итальянского деятеля Кавура.

Памятник Кавуру в Анконе

А вот пример того, как надо правильно использовать предоставленное парковочное пространство.

Парковка в Анконе

И еще немного автомобильной темы: я долго думал, что же может означать такое сочетание дорожных знаков?.. Особенно порадовала уточка...

Дорожные знаки Анконы

Дата событий: Ноябрь - Декабрь 2013
Добавлено: 2017-06-07

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Анкона Верона Италия Римини Сан-Марино
Наверх