Содержание

Автомобильная прогулка по горам и странам

Находясь под Барселоной, в скромном городке Лльорет де Мар, можно, конечно, наслаждаться местным голубым морем, горами и скалами, природой. Но гораздо интереснее становится, когда с подсказки гугла обращаешь внимание на то, что пару сотнях километрах находится карликовое государство Андорра и, как говориться, рукой подать до южных границ Франции. Двух дней и арендованной машины будет вполне достаточно, чтобы побывать в новых краях.

Маршрут путешествия: Барселона, Андорра, Перпиньян

По дороге в горы встречаются странной формы деревья, но выглядят они интересно.

Странные деревья, Испания

Андорра находится на высоте более одного километра, так что двигаться предстоит все время вверх, нагоняя кажущиеся далекими снежные склоны гор.

Горы, Испания

По дороге редко встречаются машины, наверное, автомобильный путь до Андорры не самый популярный вариант добраться до карликового государства. Зато встречаются мосты для прохода животных с одной стороны трассы на другую.

Мост для животных через дорогу, Испания

Чем, выше мы поднимаемся в горы, тем более снежными становятся склоны, не даром Андорра славится своими горнолыжными комплексами, и сюда приезжают покататься любители активного отдыха со всей Европы.

Горы, Андорра

Столица Андорры

Небольшой городок, являющийся столицей карликового государства, затерялся среди Пиренейских вершин. Из-за своего географического положения население Андорры ла Веллья едва превышает двадцать тысяч человек.

Въезд в Андорру ла Веллью

Улочки города узкие, но очень чистые и аккуратные, народу не очень много, в основном гости города, которые приехали за покупками в беспошлинную страну.

Андорра ла Веллья

Не осталась столица Андорры равнодушной к Сальвадору Дали и к его наркотическому творчеству. Установленные в центре города часы в стиле Дали напоминают, что недалеко, внизу в городе Фигейраш находится музей великого художника.

Часы Сальвадора Дали в Андорре

А вместо новогодней ёлки местные власти почему-то поставили большого снеговика.

Снеговик вместо ёлки, Андорра ла Веллья

В городе много магазинов, торговых центров, в пригородах, где возможно, организовано большое количество горнолыжных курортов. Да, наверное, тяжело в горах строить какие-то грандиозные здания и сооружения, поэтому каждый выходит из положения, как может, занимаю любой пригодный для строительства участок.

Одинокие дома в горах, Андорра

Самый южный город Франции

Перпиньян - курортный города на юге Франции, недалеко от границы с Испанией, привлекает к себе туристов расположенным рядом морским побережьем, на котором часто можно встретить сильные ветра и высокие волны. Это сочетание является отличным для любителей сёрфинга. Но обо всём по-порядку. Главным посещаемым туристами местом является крепость Кастельет, которая была построена около семиста лет назад.

Кастельет, Перпиньян

Интересно было узнать, что знаменитый физик и астроном Франсуа Араго был родом из пригорода Перпиньяна, именно поэтому в его честь в центре города установили памятник.

Памятник Франсуа Араго, Перпиньян

Очень красивой и ухоженной смотрится набережная маленькой речки Басса, протекающей по городу. Неожиданно видеть зеленый газон и распустившиеся цветы в начале января, когда на дворе стоит хоть и не снежная, зимняя прохладная погода.

Набережная реки Басса, Перпиньян

Встречаются в Перпиньяне нехарактерные для южных регионов Франции дома, имеющие архитектуру, больше свойственную для Германии или Австрии.

Немецкая архитектура в Перпиньяне

На скучных однотонных стенах многоэтажек теперь красуются творения специалистов графити, с одного ракурса даже тяжело понять, рисунок этот или же часть дома.

Графити, Перпиньян

На набережной уже с утра, не обращая внимание на пасмурную погоду, суетится народ в ожидании, когда откроются кафешки и ресторанчики, ведь сёрфить в такую прохладу не очень приятно.

Набережная около Перпиньяна

Для серфенгистов, которые приедут сюда летом, созданы великолепные условия: мелкое море, равнинный, не застроенный домами берег дают волю волнам и ветрам. А чтобы ветер не разносил песок по округе, все дорожки и пляж огорожены небольшим забором из деревянных прутьев, и, похоже, помогает.

Берег моря, Перпиньян

Дата событий: Январь 2011
Добавлено: 2017-06-22

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Андорра Андорра ла Велья Испания Перпиньян Франция
Наверх