Содержание

Крепость-герой

Давно было интересно, как проходит праздник День Победы в бывших странах Советского Союза, непосредственных участницах событий сороковых годов двадцатого столетия. Для получения ответа был выбран город Брест. И не зря. Варшавское шоссе - одна из старейших трасс, соединяющих Москву с Брестом. На протяжении всей российской части дороги стоят напоминания о войне.

Памятник Великой Отечественной войне в России

Чуть более ухоженными кажутся монументы, построенные на белорусской части трассы а-101.

Памятник Великой Отечественной войне в Белоруссии

Вечером восьмого мая посчастливилось увидеть крестный ход, участники которого уверенно шли по федеральной трассе и не собирались никого пропускать.

Крестный ход в Белоруссии

Белорусский язык очень схож с русским, однако некоторые слова выглядят достаточно забавно, например, если взять чистый, как будто недавно покрашенный дорожный указатель.

Дорожный указатель Бабруйск

А вот с гостиницами на примере города Барановичи оказалось туго: во-первых, их совсем немного, во вторых складывается впечатление, что на входе в гостиницу стоит машина времени, уносящая на несколько десятилетий назад - именно так выглядят номера.

Номер в гостинице в Барановичах

При въезде в город Брест со стороны Минска на центральной части на протяжении всей Московской улицы вслед за главным стоят памятники, прославляющие города-герои СССР, каждый поименно до самой Брестской крепости.

Слава Героям. Брест

Недалеко от Брестской крепости утром собираются на демонстрацию люди, объединенные в группы по районам и предприятиям города, по представительствам городов и даже стран.

Сбор на демонстрацию у Брестской крепости

Участники организованного шествия дружно направляются через главные ворота Брестской крепости-героя на её территорию. Приятно увидеть российский триколор на территории Беларуси.

Вход в Брестскую крепость

Торжественная часть праздника проходит около монумента "Мужество".

Монумент Мужество, Брест

Внутри крепости всё напоминает о войне, о подвиге солдат, о трагедии, пришедшей с фашизмом 22 июня 1941 года. Мемориальные таблички, установленные в разных местах на стенах, рассказывают о события семидесятилетней давности.

Мемориальные таблички. Брестская крепость

Все в Бресте напоминает о войне, и только при выезде из города начинаешь понимать, что она давно закончилась, и город старается шагать в ногу со временем.

Жилой дом в Бресте

Этот город стоит того, чтобы вернуться сюда еще раз!

Дата событий: Май 2008
Добавлено: 2017-06-07

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

а-130 Барановичи Белоруссия Брест День победы
Наверх