Содержание

Автотур по Европе

В России зарегистрировано несколько крупных туроператоров, которые предлагают автобусные экскурсии по европейским городам и странам. Среди предложенных вариантов я выбрал двухнедельный тур, проходящий, во-первых, через пять государств (Польша, Чехия, Италия, Ватикан и Австрия) с заездом в несколько городов, а во вторых оставляющий несколько дней для пляжного отдыха на море. В итоге должен был получиться приблизительно следующий маршрут:

Экскурсионный маршрут по Европе

А начиналось всё на железнодорожном вокзале в Бресте, где бегающие экскурсоводы рассортировывали по десяткам припаркованным рядом автобусам сонных туристов.

Железнодорожный вокзал в Бресте, сбор туристов

А пока есть пара свободных минут можно на машине времени совершить путешествие в недалекое прошлое, в советский союз и посмотреть на до сих пор используемую камеру хранения вокзала.

Камера хранения на вокзале в Бресте

Итак, когда всё готово, можно двигаться в путь через белорусско-польскую границу в направлении Варшавы.

Брест, белорусско-польская граница

Основные достопримечательности польской столицы

Знакомство с Варшавой длиною в шесть часов начинается в историческом центре старого города. Главной достопримечательностью этого района является яркий королевский замок, расположенный на дворцовой площади.

Королевский замок, Варшава

Здесь же на площади установлена колонна-памятник польскому монарху Сигизмунду Польскому.

Варшава, колонна Сигизмунду Польскому

Как заведено во многих европейских странах дома строятся стена к стене и обязательно разного цвета. Это непривычное для россиян сочетание радует многих туристов.

Архитектура Варшавы

Если отойти немного в сторону от центральных улиц, то можно увидеть, что архитектура польской столицы остается прежней. А вот гуляющих гостей города становится намного меньше.

Архитектура Варшавы без туристов

На правом берегу Вислы виднеется спрятанный за лесом костел святого Флориана, выполненный в обязательном готическом стиле.

Костел святого Флориана, Варшава

Здесь неподалеку строится новый стадион, на котором через два года будут проходить матчи чемпионата Европы по футболу.

Варшава, строительство национального стадиона

Неожиданно, но приятно было найти в одном из подземных переходов в центре Варшавы советский щит управления энергоснабжением эскалаторов. Если верить табличке на нём, то это оборудование было построено в далёком 1949 году. Приятно! А в путеводителях про такое не пишут.

Электрический щит советского производства в Варшаве

Чешская провинция

В двадцати километрах от Польши по дороге в Прагу расположился небольшой городок Градец-Кралове. Центральный железнодорожный вокзал при внимательном рассмотрении оказывается очень необычным, состоящим как будто из двух непохожих половин, разделенных башней с часами.

Градец-Кралове, вокзал

В остальном город останется в памяти тихим, чистым, красивым, свободным от туристов.

Градец-Кралове

Быстрая прогулка по Праге

Прага - древний, красивый и достаточно большой город. Отведенных программой тура шести часов на прогулку по чешской столице, естественно, будет мало. Придется посмотреть город обрывками. И начинается прогулка, конечно же, у черных стен Пражского града.

Пражский град

Отсюда можно полюбоваться красными крышами невысоких построек, расположенных и подножья холма.

Прага

Тем, кто первый раз приезжает в чешскую столицу и особо не знаком с географией, местные шарлатаны рассказывают сказку, что Эйфелева башня на самом деле находится в Праге, а не в Париже. Настолько сильно макушка Петршинской башни напоминает свою французскую сестру.

Почти Эйфелева башня, Прага

А вот в национальном музее Чехии находится скелет синего кита в натуральную величину. С первого раза непросто увидеть среди костей, прикрепленных к потолку, очертания самого большого существующего животного на земле. И да, фотографировать внутри музея нельзя.

Национальный музей, Прага

А вот на Вацлавской площади можно и гулять, и фотографировать, чем люди и занимаются!

Вацлавская площадь, Прага. Закат.

Не забыли в Праге и про братьев наших меньших, точнее про их хозяев. Пакетики для сбора собачьего кала естественно бесплатны.

Пакеты для сбора собачьих какашек, Прага

Прогулка по каналам Венеции

Один из популярнейших городов Италии, Европы и, возможно, всего мира - Венеция - привлекает к себе тысячи туристов своим необычным расположением на острове и водными каналами, которые проходят между жилыми домами и используются в качестве дорог. И уже на пристани можно приблизительно оценить, сколько людей каждый день заглядывают в этот необычный город.

Пристань Венеции в жвачках

Множество лодок и катеров перевозят туристов с главного порта в исторический центр города. Путь проходит по каналам, а стоящие рядом с водой дома очень напоминают наши питерские набережные.

Набережные Венеции

Также на берегу можно встретить большое количество архитектурных строений, например, прекрасную церковь Джузеати.

церковь Джузеати, Венеция

А в здании бывшей виллы Molino Stucky сейчас находится знаменитый отель Хилтон.

Molino Stucky, Венеция

И, наконец, показывается одна из двух знаменитых венецианских башен - Сан Джорджио Маджоре.

Сан Джорджио Маджоре, Венеция

А рядом стоит второй близнец - башня святого Марка, расположенная на одноименной площади, которая является центром туристической жизни Венеции.

Площадь святого Марка, Венеция

Здесь всегда многолюдно. Посмотреть на дворец Доджей, на собор святого Марка и на другие красоты Венеции приезжают туристы со всего мира.

Собор святого Марка, Венеция

На центральной площади города построена часовая башня, циферблат которой напоминает часы на Староместской площади в Праге.

Часовая башня на площади святого Марка в Венеции

Так как вместо привычных дорог с твердым покрытием в Венеции используются каналы, то водный вид транспорта здесь становится основным. Поэтому приезжающие туристы стремятся во что бы то ни было прокатиться на местных гондолах. Сорокаминутная поездка обходится в среднем 35-40 евро за человека. Не самое дешевое удовольствие!

Гондолы в Венеции

По узким городским каналам вдоль испорченных морской водой стен катают туристов сотни грустных гондольеров.

Гандольеры в Венеции

На морских дорогах существуют свои правила движения, очень похожие на автомобильные.

Венеция. Морские дороги

Однако Венеция - это не только каналы и площадь святого Марка. Если сойти с центральных улиц в сторону, то можно увидеть настоящую Венецию, в которой живут местные жители. Эти маленькие темные и зачастую грязные улочки не показывают туристам.

Нецентральные улицы Венеции

Дорогим и "раскрученным" городом, кишащим толпами туристов, останется в памяти Венеция. Не думаю, что сюда стОит возвращаться еще раз.

Пиза - город одной достопримечательности

Мало, наверное, таких людей, кто не слышал про пизанскую башню. И действительно, это нестандартное архитектурное сооружение, появившееся после ошибок в инженерных расчетах, является основной достопримечательностью города Пиза. И приехавшие сюда туристы наперегонки бегут к ней из автобусов, не замечая по дороге шикарного Пизанского собора и баптистерия Сан Джованни.

Пизанский собор

Да, башня действительно немного наклонена. А экскурсоводы, не теряя время зря, показывают, как правильно фотографироваться с ней.

Пизанская башня

За определённую сумму евро, отстояв в очереди, желающие могут подняться на самый верх башни.

Пизанская башня

Большая архитектура маленькой Сиены

Сиена - маленький городок в центральной части Италии, сам по себе являющийся историческим памятником. Расположенный на холмах Апеннинских гор, город является классическим представителем Италии средних веков с традиционной для этой страны архитектурой.

Сиена, горная дорога

Центральной частью города является большая красная каменная площадь Дель Кампо, окруженная домами.

Сиена, площадь Дель Кампо

На площади со средних веков стоит башня Торре Дель Манджа, которую видно издалека и которая является одним из символов города.

Сиена, Торре Дель Манджа

Сиенский собор, представляющий классическую архитектуру Итальянской готики, часто встречающуюся в стране, смотрится не менее выразительно. Шикарный как снаружи, так и изнутри, претендует на звание одной из главных достопримечательностей Сиены.

Сиенский собор

Орвиетто - город на скале

Расположенный на высоком холме город Орвиетто хорошо виден с автомагистрали, соединяющей Флоренцию и Рим. Поэтому найдется дополнительный час для того, чтобы забраться на гору и посетить этот скромный городок, выделяющийся своим нескромным по размерам и традиционным по оформлению в Италии кафедральным собором.

Собор Орвиетто

С высоты 800 метров над уровнем моря открываются потрясающие виды на ближайшие равнины, засаженные виноградом.

Вид с Орвиетто

У подножья можно разглядеть и автомобильную трассу и железную дорогу.

Вид с Орвиетто

Курортный посёлок Анцио

Италия славится не только своей древней историей и прекрасно сохранившимися памятниками древних времён. На Апеннинский полуостров можно приехать, чтобы искупаться в теплых морях и отдохнуть на пляже. Одним из таких поселков, находящимся в сорока минутах езды на электричке от Рима, был выбран тихий Анцио. Здесь ожидаемо много отелей со своими пляжами.

Частный пляж в Анцио

Для остальных туристов и жителей города открыт достаточно большой и ухоженный общественный пляж, на котором обычно не встретишь много отдыхающих.

Общественный пляж в Анцио

В Анцио нет больших площадей и красивых соборов. Не было задумано, чтобы туристы ходили по скромным улицам города.

Улицы Анцио

Вместо этого для туристов открывают свои двери рестораны и кафе, предлагая приятно провести романтический вечер на берегу Тирренского моря.

Ресторан на берегу Тирренского моря

Разнообразие блюд, предлагаемых шеф-поварами поражает, а морепродукты присутствуют почти в каждой подаваемой тарелке.

Морепродукты в ресторане Анцио

Основные достопримечательности Рима

Рим - большой древний город, который собрал на свой территории культурные ценности разных времён и народов. Чтобы более менее подробно познакомиться с городом потребуется несколько дней. Но, к сожалению, в этот раз был лишь один день для того, чтобы совершить маленькое путешествие по вечному городу, и поэтому придется ограничится лишь центральной частью города. А началась эта экскурсия на площади Испании, откуда до собора Тринита Деи Монти ведёт бесподобная Испанская лестница.

Испанская лестница, Рим

С другой стороны площади стоит высокая колонна в честь святой девы Марии.

Колонна святой девы Марии на площади Испании в Риме

Одной из главной целей паломничества туристов становится фонтан Треви. Десятки легенд ходят вокруг него. Но почти все стараются бросить хотя бы одну монетку в него, из-за чего каждый день в бюджет города прямиком из фонтана перетекает достаточно внушительная сумма денег.

Фонтан Треви, Рим

А вот собирающиеся около входа в католическую церковь люди не стоят в очереди на службу. Они прячутся в тени стен от жаркого и палящего солнца.

Католическая церковь фонтана Треви, Рим

А вот люди, собирающиеся в очередь около входа в римский Пантеон, построенный девятнадцать столетий назад, действительно хотят попасть внутрь. И не для того, чтобы спрятаться от жары.

Пантеон, Рим

Храм всех богов не оставляет равнодушным никого. Главная его особенность - большое окно круглой формы в куполе здания. Это окно не просто является единственным и достаточным источником света для храма. Солнечный свет поочередно в течение всего дня освещает ниши внутри здания, посвященные какому-либо богу. Зрелище фантастическое!

Римский Пантеон изнутри

. Еще одним популярным архитектурным творением, принадлежащим Риму, называют фонтан Четырёх Рек, что находится на площади Навонна.

Фонтан четырёх рек, Рим

И, конечно, какой же Рим без посещения римского Колизея! Этот громадный стадион, построенный две тысячи лет назад, мог вместить внутри себя до пятидесяти тысяч человек. А документы свидетельствуют о том, что зрителям требовалось порядка пятнадцати минут, что полностью заполнить пустой стадион. Привет нашим российским стадионам!

Колизей, Рим

А для того, чтобы подчеркнуть величие Колизея, рядом с ним установили не менее шикарную триумфальную арку.

Трриумфальная арка Константина в Риме

Ватикан

Ватикан - настолько маленькое государство, что он расположен не просто внутри другой страны, он расположен внутри города! Не смотря на такое расположение, здесь есть небольшое подобие границы, где подозрительных посетителей досматривают карабинеры. А начинается Ватикан для большинства гостей на широкой круглой площади Святого Петра.

Площадь Святого Петра, Ватикан

Далее все туристы по традиции идут либо в ватиканские музеи, чтобы посмотреть на Сикстинскую капеллу, либо поднимаются на купол базилики святого Петра.

Базилика святого Петра, Ватикан

Одно дело находиться и осматривать базилику снизу. Другое дело - получать эстетическое удовольствие от художественных произведений, находясь на балконе собора. Завораживающее зрелище - рассматривать ватиканскую красоту с высоты.

Балкон базилики святого Петра, Ватикан

Не менее интригующим выглядит и купол базилики. Начинает кружится голова от такой красоты!

Купол базилики святого Петра, Ватикан

Зато с крыши базилики святого Петра посетителям открывается вид, который, наверное, можно увидеть на каждой второй открытке, продаваемой в Риме. Отсюда Рим становиться видным как на ладони.

Вид с купола базилики святого Петра, Ватикан

А вот ватиканские сады, куда туристам вход закрыт, незаслуженно редко попадают в кадры фотоаппаратов. Придется исправить эту несправедливость.

Ватиканские сады

Флоренция

Флоренция является ещё одним классическим представителем средневековых городов Италии, но при этом в нём есть и свои особенные моменты. Экскурсионная программа начинается на центральной площади города - площади Республики, вокруг которой и сосредоточены главные культурные памятники Флоренции.

Флоренция, площадь Республики

Самой популярной достопримечательностью города является кафедральный собор Санта Мария Дель Фьоре. Именно его красный купол, установленный на своеобразно "прямоугольно" раскрашенные стены, можно встретить на открытках и главной странице путеводителей.

Санта Мария Дель Фьоре, Флоренция

Не менее известной постройкой средневековья, сохранившейся до наших дней, является каменный дворец Веккьо.

дворец Веккьо, Флоренция

Нестандартная архитектурная задумка реализована в лоджии Делла Синьория, которая находится на одноименной площади.

лоджия Делла Синьория, Флоренция

А вот базилика Санта Кроче является классическим примером архитектуры Италии средних веков. Неопытный взгляд может легко спутать её с аналогичными постройками в других городах Италии.

базилика Санта Кроче

Если забраться на небольшой холм, находящийся на левом берегу реки Арно, то центральная часть города с выделяющимися достопримечательностями легко помещается в кадр фотоаппарата.

Флоренция

Непривычно много во Флоренции мостов, многие из них автомобильные и пешеходные. Но есть один мост - мост Веккьо, - который используется не по назначению. На нём с древних времен торговцы ювелирными украшениями и сувенирами держат свои лавки.

Мосты Флоренции

Необычно и жутковато смотрится дорожный знак, дорисованный местными художниками.

Флоренция. Дорожный знак

А вот свадебные замочки на мосту для экономии места во Флоренции вешают в одну кучу.

Флоренция. Свадебные замки

Столица Австрии

Вена стала заключительным городом в большом двухнедельном туре по городам Европы, и, по традиции, на её посещение отводилось всего несколько часов. С учетом этого, первым делом необходимо было реализовать давнишнюю мечту и посетить памятник советским воинам в центре столицы и очередной раз проникнуться гордостью за советский народ.

Памятник советским воинам в Вене

Надпись на монументе гласит: "Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашисткими захватчиками, за свободу и независимость народов Европы!"
Есть и другие российские "памятники" в Австрийской столице, которые также неожиданно видеть в центре Европы.

Нива в Вене

А вот Бургторские ворота являются уже достоянием австрийской культуры.

Бургторские ворота, Вена

Рядом находится площадь Марии Терезы и музейный квартал, где тусуется основная масса гостей города. Внимание привлек музей истории искусств, который напомнил своими формами национальный музей в Праге.

музей истории искусств в Вене

С этой же площади можно рассмотреть макушки Венской ратуши, выглядывающие из-за деревьев парка.

Венская ратуша

Архитектура в Вене своеобразная, близкая к германской: серые оттенки стен, тёмные крыши. Здания такой формы и расцветки можно увидеть, в основном, в этом районе Европы.

Архитектура зданий Вены

Но встречаются дома, не соответствующие строгой немецкой культуре и идущие в ногу со временем.

Разноцветный дом в Вене

Непривычно было видеть курьера, предлагающего купить газету, именно в таком статическом исполнении с висящим на груди кошельком с отверстием для монетки в один евро, только положительно характеризующего высокую культуру населения столицы Австрии.

Продажа газет, Вена

Дата событий: Июнь 2010
Добавлено: 2017-07-05

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Австрия Анцио Белоруссия Варшава Ватикан Вена Венеция Градец-Кралове Италия Орвиетто Пиза Польша Прага Рим Сиена Флоренция Чехия
Наверх