Содержание

Знакомство с Прагой

Необычное предложение, сначала показавшееся странным, встретить новый год вдали от дома, в чужой стране, при внимательном рассмотрении оказалось очень интересным и привлекательным, и выбор пал на таинственную столицу Чешской республики - Прагу. И уже тридцатого декабря организованная группа туристов из России была направлена на осмотр основных достопримечательностей, который брал начало от Карлова моста и проходил вверх до Пражского града.

Карлов Мост, Пражский град, Прага

На Карловом мосту сквозь толпы торговцев сувенирами и музыкантов можно разглядеть много небольших памятников. Среди всех был найден один, самый прочный, который ежедневно и беспощадно натирают до дыр тысячи рук гостей города.

Памятник на Карловом мосту, Прага

Отдельно стоит упомянуть о канализационных люках, которые вместе с вымощенными камнем дорогами лаконично вписываются в архитектуру города.

Канализационный люк в Праге

Большой популярностью пользуются писающие мальчики, которые аккуратно водят своими аппаратами из стороны в сторону.

Писающие мальчики, Прага

На возвышенности находится еще один представитель списка основных достопримечательностей города - Пражский град. Его острые, кажущиеся подпаленными стены и крыши завораживают, не оставляя равнодушным даже самого бывалого ценителя искусства.

Пражский град

Кроме готических вытянутых форм на стенах замка также присутствуют вылепленные растения, люди, животные, сказочные создания. Особенно жутко смотрятся некоторые из них.

Фигурки Пражского града

В этом районе Праги всегда многолюдно, но мало, кто знает, что поблизости находится необычный музей миниатюр, на все экспонаты которого нужно смотреть только через микроскоп.

Музей миниатюр. Прага.

Вот так забавно выглядит подкованная блоха с инструментами.

Музей миниатюр, блоха. Прага.

А кто-то умудряется написать несколько предложений на человеческом волосе.

Музей миниатюр, волос. Прага.

Рассматривающим Прагу с холма обычно бросается в глаза стена, которая, как кажется, сделана из черепов. Но на самом деле это не так, и прогулка по территории Вальдштейнского дворца станет тому подтверждением. Не знаю, кто и почему описал Прагу эпитетом "злата", но одно могу сказать точно, столица Чехии выглядит жутковато.

Стена из черепов, Вальдштейнский дворец

Зато в новогоднюю ночь собирающаяся на Староместской площади толпа веселится и гуляет по полной, а темные стены Тынского храма и окружающих его зданий получают свою долю света.

Тынский храм в новогоднюю ночь, Прага

Не получается только в ночных сумерках, создаваемыми освещением, разглядеть точное время, которое показывают Пражские куранты. Однако и на следующий день тайна астрономических часов, расположенных на башне Староместской ратуши, остаётся закрытой.

Пражские куранты

В Праге есть улица Чертовка, на которой никогда не сможет собраться большая толпа. Эта улица настолько узкая, что движение по ней регулируется светофором.

Винарна Чертовка, Прага

Среди необычных мест, о которых редко пишут в путеводителях, запоминающимся для русских выглядит название ночного клуба.

Гоу-гоу клуб Херна, Прага

Также малозаметным, не смотря на внушительные размеры, оказался и странный памятник висящего на деревьях человека в позе кокона.

Прага, памятник человек на дереве

Очень неожиданно, но очень приятно было увидеть на русском языке мемориальную доску, посвященной освобождению Праги в годы второй мировой войны русскими солдатами.

Мемориальная табличка об освобождении Праги, маршал Конев

Дата событий: Декабрь 2007 - Январь 2008
Добавлено: 2017-06-27

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Прага Чехия
Наверх