Содержание

Новгород, Псков и окрестности

Когда есть свободные теплые майские выходные, полный бак бензина и карта страны, маршрут для путешествия нарисовывается сам собой. Под прицел попали два крупных города, основанные еще в древней Руси: Псков и Новгород Великий. Дорога из Москвы до Новгорода проходит мимо безграничного вышневолочковского озера, которое расстилается далеко за горизонт, привлекая рыбаков потенциальным уловом.

Вышний Волочок. Озеро

Новгород оказался маленьким, но красивым городком, на въезде в центр древней столицы Руси приезжающих встречает вечно живой и нестареющий Ильич.

Ленин. Новгород Великий

Всегда много людей на входе в главную достопримечательность города - новгородский Детинец, который, имея тысячелетнюю историю, числится в списках всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вход в новгородский кремль

Внутри кремля стоит уже современный памятник, посвященный тысячелетию России. Пока он не пользуется популярностью у прохожих.

Памятник тысячелетию России, Новгород Великий

Не смотря на теплую погоду, желающих искупаться или позагорать на центральном песчаном пляже не находится.

Пляж. Новгород

Это корабль, наверное, охраняет кремль...

Новгород. Корабль.

Одного дня в Новгороде провести вполне достаточно, чтобы насладиться стариной и окунуться в историю на тысячу лет назад. Поэтому дальше по новейшей ровной и современной автостраде путь лежит в сторону Пскова. Мечты! Хорошо вообще, что асфальт остался на дороге...

Дорога из Новгорода в Псков

По пути располагается небольшая деревня Сольцы, здесь раньше была достопримечательность - церковь, - но сейчас она разрушена, и местной администрации хватает средств только лишь на то, чтобы поставить ей мини-памятник. Забавно!..

Сольцы

Так как дорога проходит вдали от крупных населенных пунктов, то остается наслаждаться нетронутой человеком природой и наблюдать за редкими для крупных городов животными.

Аист по дороге из Новгорода в Псков

Небольшое архитектурное сооружение, собирающееся упасть на землю, ознаменует приближение к городу Пскову.

Въезд в Псков

Приятно, что и в Пскове есть российские болельщики, тем более что проходит чемпионат мира по хоккею.

Болельщики в Пскове

Главной и, наверное, единственной гордостью Пскова является Псковский кремль.

Псковский кремль

На территории кремля находятся в основном его развалины (по сравнению в отреставрированными стенами новгородского кремля). Звон, который можно услышать издалека и принять за колокольный, исходит от памятника в честь победы в ледовом побоище.

Памятник Ледовому побоищу. Псков.

Вот таким бедным городом останется у меня в памяти провинциальный Псков. Зато на выезде из города в селе Череха построен памятник погибшей роте десантников, ушедшим отсюда на войну в Чечню в 2001 году и попавшим там в засаду.

Памятник десантникам. Череха

Дата событий: Май 2009
Добавлено: 2017-06-15

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Вышний Волочёк Новгород Псков Сольцы Череха
Наверх