Содержание

Красный город

Не каждому россиянину известна небольшая республика в центральной части нашей горячо любимой родины с немного необычным названием Марий Эл, что переводится на русский язык как "земля марийского народа". Для познания этой земли и её культуры была выбрана столица республики - "красный город" Йошкар Ола. И первым, что неожиданно привлекло внимание гостя города, стали рекламные и информационные вывески, которые частично или полностью были написаны на марийском языке.

Йошкар Ола, вывеска на марийском языке

После этого фраза "Шотышто" запомнилась мне на всю жизнь, и я пошел искать другие достопримечательности города, которые по традиции располагались в центре. Например, очень порадовал местный архитектурный стиль, в котором была выполнена художественная галерея.

художественная галерея Йошкар Олы

Маленькой гордостью города является марийский государственный университет.

Марийский государственный университет

Дежа вю накатывает при виде драматического театра Йошкар Олы. Точно такой же стоит в Калуге. Похоже, в Советском Союзе их делали по одному проекту и не думали, что будут люди, которые смогут побывать в этих городах.

Драматический театр, Йошкар Ола

И, естественно не забыли про дедушку Ленина на центральной улице города! Точнее, думаю, будет сказать, ещё не успели его отсюда убрать...

Памятник Ленину, Йошкар Ола

А вот более интересный памятник основателю Йошкар Олы Ноготкову-Оболенскому.

Йошкар Ола, памятник Ноготкову-Оболенскому

Отдельно хочется обратить внимание на имеющиеся в маленьком городе спортивные объекты высокого уровня, которые были построены к проводимой сельскохозяйственной спартакиаде. Чего стоит огромный плавательный бассейн на 50 метров и 10 дорожек, которому позавидуют многие московские водные комплексы.

Йошкар Ола, бассейн

Для любителей мини-футбола построили аж два спортивных зала. Вот один из них:

Йошкар Ола, футбольный зал

Замыкает тройку больших спортивных объектов шикарнейший ледовый дворец!

Йошкар Ола, ледовый дворец

Побывав в городе всего один день, я влюбился в этот город до конца жизни. Думаю, следующий раз сюда надо обязательно приехать летом.

Дата событий: Февраль 2009
Добавлено: 2017-07-11

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

Йошкар-Ола Марий Эл
Наверх