Содержание

Как появилась идея осмотреть Датское королевство

За основу этого сказочного путешествия были взяты дешевые авиабилеты, предлагаемые авиакомпанией WizzAir за полет из Вильнюса в небольшой и малоизвестный в России датский город Биллунд. В то время, как самый дешевый перелет из Москвы в Данию (Копенгаген) стоил на новогодние праздники не менее 25 тысяч рублей на человека, венгерский лоукост предлагал полет из Вильнюса в Биллунд всего за 2000 рублей! Учитываю, что до Литовской столицы от Москвы всего 800 километров, маршрут новогоднего вояжа определился быстро, кроме Вильнюса в него были включены для насыщенности Минск, Каунас и Даугавпилс.

Маршрут движения через Минск, Вильнюс, Каунас, Даугавпилс

Встреча нового года в Минске

Добраться до Белорусской столицы было принято по одной из старейших российских автотрасс - а-130 (прежнее название а-101), она же именуется в народе варшавским шоссе. На этой трассе редко бывают экипажи ДПС с фотоаппаратами и видеокамерами, да и трафик обычно низкий. Поэтому новогодний Минск предстал как всегда в полной своей красе. В центре города около главной елки было много народа, а рядом с вечным огнем на площади Победы как всегда светится надпись, напоминающая о бессмертном подвиге народа.

Площадь победы в Минске. Подвиг народа бессмертен.

Однако ближе к утру улицы пустеют и не остается никого, кто мог бы нарушить тишину ночного новогоднего Минска.

Минск рано утром

Зимний новогодний Вильнюс

Пограничный автомобильный контроль утром первого января между Белоруссией и Литвой в районе города Ошмяны был пройден за стандартные полтора часа. Поэтому не было удивительным то, что в центре Вильнюса утром было немноголюдно.

Утренний Вильнюс

Даже в центре были свободны автомобильные парковки, которые в праздничный день ожидаемо становились бесплатными. В такой тишине кукольные фигуры местного театра выглядели жутковато.

Кукольный театр Вильнюса

В центре города на холме стабильно зимой и летом одним цветом красуется башня Гедимина с гордо развивающимся наверху литовским флагом. После обеда рядом с ней разожгут большой костер, который вместе с кофе и ягермайстером будет согревать замерзшие тела жителей и гостей города.

Башня Гедимина, Вильнюс

В стороне от центральных улиц города дело в свои руки берут местные художники. Об этих рисунках не напишут ни в одном путеводителе города.

Графити Вильнюса

Аэропорт города Вильнюса находится всего в семи километрах от центра города. Рядом с аэропортом в двух минутах ходьбы находится и автомобильная парковка, предлагавшая свои услуги за полтора евро в сутки при заказе места через интернет.

Отличное сочетание цена-качество от WizzAir

Добраться из Вильнюса в Данию и обратно предстояло на борту самолета авиакомпании-лоукоста WizzAir. Точкой входа в сказочное королевство был маленький городок Биллунд на западе страны. За два полуторачасовых перелета (туда-обратно) пришлой отдать грабительские 2100 российских рублей.

Перелет с WizzAir из Вильнюса в Биллунд

Сразу хочется сказать, что если перелет из Вильнюса прошел без проблем, то на обратном пути "внимательные" сотрудники датского аэропорта обратили на висящие у меня на плечах фотоаппарат, барсетку с документами, рюкзак и пакет. Указав, что правила авиакомпании позволяют проносить бесплатно на борт только одну единицу ручной клади, предложили мне исправить это недоразумении оплатив в кассе "перевес". Спорить было бесполезно, поэтому пришлось одеть на себя всю возможную одежду, а остальной хлам запихнуть в рюкзак. Слега подраспухший, я был похож на Анатолия Вассермана, но зато без проблем прошел контроль.

Сказочное королевство

Точкой входа в Данию стал город Биллунд, который стал начальной и конечной точкой автомобильного путешествия. Обязательно следует отметить, что платных дорог в Дании (за исключением Бельского моста) нет. Зато стоимость стоянки в дневные часы рабочих дней некультурно высока. И, напротив, ночью, в выходные и праздничные дни стоянка авто даже в центре города бесплатная. Этим фактом я смог воспользоваться сполна. Еще больше я обрадовался, когда в аэропорту мне удалось арендовать машину всего за 600 рублей в сутки. В ближайшие четыре дня предстояло объехать Данию с запада на восток и вернуться обратно.

Маршрут автопробега по Дании

Здесь начинается сказка

Первым городом, который лежал на пути был Оденсе. Именно здесь родился и вырос знаменитый сказочник Ганс Кристиан Андерсен. Не смотря на то, что на дворе было уже второе января, улицы города были неожиданно пустынными. В центральном парке-гавани имени Андерсена кроме птиц не было никого.

Гавань Ганса Кристиана Андерсена, Оденсе

Здесь же стоит рядом с церковью святого короля Канута стоит памятник знаменитому сказочнику.

Памятник Гансу Кристиану Андерсену, Оденсе

В городе находятся несколько памятников героям сказок Андерсена: стойкому оловянному солдатику, дюймовочке... Улицы центра города выглядят такими необычными, чистыми, а дома миниатюрными и разноцветными, что действительно складывается впечатление, что ты попадаешь в сказку.

Сказочные улицы Оденсе

Эти пейзажи очень похожи на картинки из книжек со сказками из детства.

Как будто картинка из книжки со сказками в Оденсе

Неожиданной особенностью города Оденсе стало отсутствие каких-либо занавесок на окнах многих домов. Я мог спокойно рассмотреть, кто и чем занимается дома по вечерам. Интересно, с какой целью или почему так принято делать?..

Замок-музей

В тридцати километрах южнее Оденсе находится великолепный памятник архитектуры - замок Эгесков, находящийся на территории одноименного огромного парка. К сожалению из-за сильных зимних датских холодов замок работает только с весны по осень. Поэтому посмотреть на него удается только издалека.

Эгесков Замок, Дания

Сказка в столице Датского королевства

Дорога из Оденсе в Копенгаген проходит по мосту через пролив Большой Бельт, который соединяет два датских острова Фюн и Зеландия. Примечательно, что проезд в одну сторону по этому мосту стоит около 35 евро. Сама столица Дании находится на западе страны, на берегу Балтийского моря и пролива Оресунд. Благодаря такому местоположению, в Копенгагене частым гостем является сильный холодный северный ветер, который пронизывает насквозь уже при ноле градусов. Периодически выглядывает низкое январское солнце, но и оно едва ли спасает от холода.

Холодный берег Копенгагена

И, конечно же, самая знаменитая достопримечательность Копенгагена - русалочка - находится здесь, на берегу. Вот только я ожидал, что она будет гораздо больше, а не в натуральную величину молодой девушки.

Русалочка в Копенгагене

Рядом с миниатюрной русалочкой построен огромный форт Кастеллет. Его насыпные валы укрывают находящихся в нем от ветра, а наверху стоят красавицы-мельницы.

Мельница форта Кастеллет Копенгаген

Прогуливаясь по чистым улицам Копенгагена, нельзя не обратить внимание на мраморную церковь Фредерика, величественно смотрящую и на верующих и на атеистов.

церковь Фредерика Копенгаген

Недалеко от церкви надохидтся, наверное, главная туристическая точка города, бывшая главная гавань города, а сейчас - популярный пейзаж большинства датских открыток - набережная Нюхавн. Разноцветные дома были построены более трехсот лет назад. А сейчас этой сказкой любуются миллионы туристов, приехавших в столицу Дании.

Набережная Нюхавн, Копенгаген

Интересно, что аналогичную набережную попытались построить и у нас в России, в городе Йошкар-Ола.
Не смотря на пасмурное небо и холодный ветер, все также сказочно смотрится четырехсотлетнее здание копенгагенской биржи.

Биржа Бёрсен в Копенгагене

Не менее грандиозно смотрится дворец Кристиансборг. Примечательно, что пространство перед фасадом и главным входом во дворец используется для выгула лошадей!

дворец Кристиансборг, Копенгаген

Центр города продолжает напоминать сказку. Также сказочными являются цены во всех кафе города. Самым дешевым местом пропитания на один раз был найден вегетарианский ресторан со шведским столом за 1000 российских рублей и стаканом пива 500 рублей.

Центр города

В Копенгагене есть интересный район, который обитающие в нем люди называют свободный город Христиания. Здесь после долгих боев и споров с администрацией города поселились хиппи и другие альтернативные члены общества. Здесь можно спокойно купить легкие наркотики, но продавцы на всякий случай одевают маски. Попасть в этот район можно через один из немногих входов беспрепятственно, а вот фотографировать и снимать видео не рекомендуется.
Копенгаген и Дания выглядят потрясающе, эта страна попадает в маленький список мест, куда стОит вернуться второй раз, но теперь уже летом.

Пивной городок

Всем любителям пива будет интересно знать, что первый пивоваренный завод компании Carlsberg был построен более ста лет назад именно в Копенгагене. И на данный момент эта компания является одной из крупнейших пивоваренных компаний мира. К разочарованию многих скажу, что большинство сортов пива в России во главе с Балтикой и Туборгом выпускаются по лицензии Carlsberg.

Главный вход на завод Карлсберг в Копенгагене

Главное здание завода было построено еще в конце XIX века. С тех же времен центральные ворота обрамляет надпись "Новый Карлсберг". Примечательно, что основатель компании Якоб Карлсен назвал свою компанию в честь своего сына Карла. На обратной стороне главных ворот изображены основные действующие лица при производстве пива: сам Карл, его семья и прислуга.

Ворота завод Карлсберг в Копенгагене и семья Карла Якобсена

На территории завода находится музей компании, вход в него бесплатный. А вот за дегустацию свежего пива, желающим придется заплатить около 10 евро. Посетители музея смогут узнать, зачем на заводе имеется собственная конюшня.

Конюшня завода Карлсберг, Копенгаген

Здесь же можно посмотреть на процесс производства пива, на историю развития оборудования для пивоварения. Очень забавно попробовать понюхать вкусовые добавки к пиву и узнать в них знакомые нотки.

Датский конструктор

Дания является родиной знаменитых во всем мире конструкторов Лего. Не удивительно, что магазины этой компании часто встречаются в Копенгагене.

Магазин Лего в Копенгагене

Предполагается, что из Лего можно построить любую скульптуру любых размеров. А детальки конструктора в магазинах продаются на развес, как семечки или специи.

Детали конструктора Лего на развес

Неизвестный Калундборг

Следующей точкой назначения стал не самый известный город Дании Калундборг, находящийся на западе острова Зеландия. Естественно и в России он пока не обрел популярности. А зря! Церковь Богоматери (vor frue kirke) выглядит величественно и привлекательно.

Церковь Богоматери, vor frue kirke, Калундборг, Дания

А на море, которое, выплескиваясь на берег, становится сот холода снегом можно любоваться бесконечно.

Побережье Калундборга

Домики гномов

На небольшой песчаной отмели, которая отделяет Северное море от фьорда Рингкёбинг, что на западе Дании, находится еще одно малоизвестное для русского туриста место. Здесь от холодных морских ветров прячутся за песчаными дюнами кучки коттеджей.

Дома гномов в Дании

Непривычно эти домики выглядят и оттого, что у каждого из них вместо привычной нам крышы из шифера или черепицы сделана высокая соломенно-земляная крыша, призванная оберегать жителей дома от постоянных ветров. Отчасти эти коттеджи похожи на домики гномов.

Дома с земляной крышей в Дании

Но ничто не может испортить красоты мирного заката на море...

Северное море побережье Дании

А для тех, кто хочет снять домик на выходные в этих краях, могу предложить труднопроизносимое название одного из коттеджных поселков:

Коттеджный поселок на западе Дании на берегу моря

Город из конструктора

Дания, как родина конструктора Лего, не имела права не построить на своей территории первый и самый большой в мире город из деталей конструктора. Это произошло к середине шестидесятых годов двадцатого столетия в городе Биллунд.

Леголэнд в Дании, Биллунд

Более того, в связи с постоянно возрастающим количеством посетителей было принято решение о строительстве поблизости аэропорта, который будет обслуживать поток туристов. Так появился аэропорт города Биллунд, который используют для базирования европейские лоукост авиакомпании.
Сам парк поражает своими размерами, почти всё сделано из конструктора Лего.

Леголэнд в Дании, Биллунд

Жаль, что в зимнее время этот парк закрыт для посетителей, и его населяют только игрушечные люди.

Репортеры из конструктора Лего

В дополнение к Леголэнду в Биллунде рядом построен и аквапарк, получивший название "Лаландия".

Аквапарк Лаландия в Биллунде

Каунас

Небольшой, как и все города Литвы, но знаменитый своим баскетбольным клубом Жальгирис, Каунас похож на все провинциальные постсоветские города. Сталинки и хрущовки напоминают о близости к родине. Исторический центр города может похвастаться небольшим зАмком и несколькими церквями. Например, мило смотрится Церковь Святого Франциска Ксаверия.

Церковь Святого Франциска Ксаверия, Каунас

Недалеко от этого места на фоне красного здания кафедрального собора скромно стоит елочная арка и палатки с игрушками, оставшиеся после празднования нового года и рождества.

Кафедральный собор святых Петра и Павла, Каунас

Большая церковь в маленьком городе

По дороге из Каунаса в Даугавпилс на трассе Е-262 находится маленькая неизвестная деревушка Лелиюнай. Однако здесь есть, на что посмотреть: приход имени святого Жозефа, который несправедливо обделен вниманием путеводителей и туристов, находится он рядом с дорогой на холме, и не заметить его будет сложно.

Приход святого Джозефа, Лелиюнай, Литва

Город на Западной Двине

Даугавпилс - небольшой городок, расположенный в Латвии, неподалеку от границы с Белоруссией и Литвой, - привлек к себе внимание церковными сооружениями. На правом берегу Западной Двины на холме издалека сияет золотыми куполами русский храм святых Бориса и Глеба.

Храм Бориса и Глеба в Даугавпилс

Рядом в качестве противопоставления сооружена лютеранская церковь имени Мартина Лютера Кинга.

Церковь имени Мартина Лютера Кинга Даугавпилс

Дата событий: Декабрь 2015 - Январь 2016
Добавлено: 2017-06-09

Комментарии
Войдите, чтобы оставлять комментарии
Опубликовать

Тэги

WizzAir а-130 Белоруссия Биллунд Вильнюс Дания Даугавпилс Калундборг Карлсберг Каунас Копенгаген Латвия Лего ЛегоЛэнд Лелиюнай Литва Минск Оденсе Пиво Рингкёбинг Эгесков
Наверх